Stradario Siracusa - SiracusaeSiracusa

Vai ai contenuti

Menu principale:

Stradario Siracusa

Via Ubicazione
ABELA GAETANO (via) da piazza Federico II di Svevia a lungomare di Ortigia VEDI:http://www.antoniorandazzo.it/siracusani/abela-gaetano.html
ABETE (via dell') dai nn. 14 - 16 di via del Platano alla campagna
ABRUZZI (vicolo) dai nn. 12 - 14 di via Puglia alla campagna (gia' vicolo I a Grotta Santa)
ACACIE (via delle) dai nn. 145 - 147 di via Nazionale (sulla sinistra subito dopo la Via delle Ortensie) alla campagna
ACATE (via) da Via Giarratana a via Pozzallo a via Monterosso Almo
ACCIAIO (via dell') 1a traversa a sinistra dopo il n. 21 di via del Cromo
ACCOLLA FRANCESCO (via) prima del n. 98 di Via A. Specchi a Via Monteforte
ACERI (via degli) tra i nn. 360 - 362 di via Nazionale a fondo cieco
ACHILLE (via) dopo il n. 143 di strada Tremmilia alla campagna
ACIREALE (via) da Via Augusta prima del Viale dei Comuni
ACQUAVIVA PLATANI (via) dai nn. 9 - 11 di via Butera a via Avola
ACQUEDOTTO (via dell') dispari dal n. 1 alla fine
ACQUEDOTTO (via dell') (pari da n. 2 alla fine) dai nn. 3 - 5 di Via C. Forlanini all'acquedotto comunale
ACRADINA (viale) dal n. 1 di Via Grotta Santa a Piazza Matila
ACRE (via) 1a traversa a sinistra di traversa La Pizzuta dopo Via Modica alla campagna
ADDA (via) tra il n. 21 di largo 2 Giugno e il n. 2 di Via Sele alla campagna
ADDOLORATA (via dell') da via dei Servi di Maria (prima della chiesa di Maria SS. Addolorata) a via Grottasanta
ADIGE (via) dai nn. 91 - 93 di corso Gelone a via Simeto
ADORNO (passeggio) da Passeggio Aretusa a via Ruggero Settimo e via Carceri Vecchie
ADORNO ACHILLE (via) da via L. Patania a via L. Foti
ADORNO MARIO (via) dai nn. 27 - 29 di via Dione ai nn. 56 - 58 di corso Matteotti
ADRANO (via) da via Biancavilla a via Calatabiano (strada parallela a S. Panagia, sulla sinistra) - complesso INA casa
ADRIA (via) dai nn. 33 - 35 di via L. Monti alla campagna
AGAMENNONE (via) ultima traversa a destra di via per Floridia
AGATA (via dell') da via del Turchese n. 13 alla campagna
AGATI SEBASTIANO (via) dai nn. 3 - 3/A di via Necropoli Grotticelle a via Zappala'
AGATOCLE (via) dal n. 2 di corso Gelone al n. 1 di via Piave
AGAZZI ROSA (via) da strada Carancino dopo trav. Mulino Marino, 2a traversa a destra a via M. Francese
AGIRA (via) tra i nn. 118 - 120 di via Modica a piazza Leonforte
AGNELLO CAN. NUNZIO (via) da Via A. F. Ozanam alla campagna
AGNELLO GIUSEPPE (viale) (gia' secondo tratto di viale G.E.Rizzo) dal viale P.Orsi a largo E.Mauceri a via G. Cultrera a via G. E. Rizzo
AGNONE (via) dai nn. 27 - 29 di via Carlentini a via Pedagaggi
AGRIGENTO (via) dai nn. 20 - 21 di piazza S.Lucia ai nn. 68 - 70 di viale L.Cadorna
AGUGLIA (via dell') 2a trav. a sinistra di via della Murena a traversa Capo Ognina
AIACE (via) da via Ulisse, per Melenao a via Achille
AIDONE (via) da piazza Leonforte a via Piazza Armerina
AIRONE (via dell') 1a trav. a sinistra di traversa Carrozziere, alla campagna
ALAGONA G.B.(via) dai nn. 128 - 130 di via delle Maestranze ai nn. 52 - 54 di via Nizza
ALAIMO DA LENTINI (via) dai nn. 6 - 8 di via Grotta Santa a via Lombardia
ALASSIO (via) da via Ventimiglia (3a trav a sinistra) per via Senigallia a viale dei Lidi
ALBANIA (via) pari dal n. 2 alla fine
ALBANIA (via) (dispari dal n. 1 alla fine) da nn. 115 - 117 di corso Umberto I ai nn. 4/C - 6 di via Elorina
ALBATRO (via dell') tra i nn. 17 - 19 da via del Gabbiano a via del Pellicano
ALBENGA (via) di fronte al n. 6 di via Ventimiglia a via Senigallia (7a trav a destra)
ALBERTO MARIO (via) dai nn. 29 - 31 di via Catania ai nn. 18 - 20 di via Marsala
ALCEO (via) dal n. 102 di via Bacchilide ai nn. 75 - 77 di via Mosco
ALCIBIADE (via) dai nn. 43 - 45 di via Servi di Maria alla campagna
ALESSANDRIA (via) da piazza Medaglia d'Oro Carmelo Ganci a via Asti a fondo cieco
ALFEO (lungomare) dal n. 10 di largo Aretusa al n. 11 di piazza Federico di Svevia
ALFIERI VITTORIO (piazza) da via E. Campo a via U.Foscolo
ALGERI (viale) prima del n. 45 di via Sicilia e dopo il n. 105 di viale Tunisi a largo Grazia De Martinez La Restia
ALI' LUCIANO (via) da via A. Da Messina (prima traversa a destra dopo il grattacielo) alla campagna
ALICUDI (via) da via Isole delle Filippine, per via Isole delle Molucche, per via Isole Figi alla campagna
ALIFFI EMANUELE dopo il n. 175 (rif. AGIP) di viale Epipoli a fondo cieco
ALLORO (vicolo dell') dai nn. 42 - 44di via dei Vespri a piazza Eurialo
AMABILE (via) dai nn. 21 - 22 di piazza P. Bonanno a via A. Gabelli
AMALFI (via) prima del n. 10 di via Sorrento alla campagna
AMALFITANIA (via) dai nn. 28 - 1 di piazza Archimede ai nn. 4 - 6 di via Ruggero Settimo
AMARANTO (via dell') tra i nn. 20 - 20/A di via Nazionale alla campagna
AMATO PADRE PACIFICO (via) da p.le San Marziano a via San Sebastiano - gia' secondo tratto di via San Giovanni alle Catacombe
AMATO SANTI (via) di fronte al n. 187 di viale S.Panagia alla campagna
AMEDEO DI SAVOIA DUCA D'AOSTA (largo) crocevia tra la Via Passeggio Adorno, Via delle Carceri Vecchie e Via Ruggero Settimo
AMETISTA (via dell') prima del n. 22 di via dei Cristalli (2a trav a destra) fino al mare
AMODEO FRATELLI (via) dai nn. 21 - 23 di via Magnano a via Gabelli
ANACREONTE (via) dai nn. 57 - 59 di via dei Mergulensi ai nn.56 - 58 di via Mirabella
ANATRA (via dell') da via del Pellicano al n. 35 di via dell'Albatro
ANCHISE (via) da traversa San Tommaso a strada Serra
ANCONA (via) dai nn. 48 - 48/A di via Torino alla scarpata ferroviaria
ANDORRA (via) da via Europa (3a trav a destra) a via Unione Sovietica
ANEMONE (via dell') tra i nn. 26 - 28 di via Fiume Cacipari alla campagna
ANFITEATRO (largo dell') da viale Augusto a via E. Romagnoli a viale Paradiso a viale F. Cavallari
ANGELINO FRANCESCO (via) da via Pietro Fillioley a via Pietro Fillioley
ANGUILLA (via dell') 4a trav a sinistra di via della Murena a via dell'Aguglia
ANIENE (via) di fronte ai nn. 14 - 16 di via Basento a via Adda (di fronte ai nn. 31 - 33)
ANTARES (via) dal mare, da via delle Costellazioni (4a trav a destra) alla campagna
ANTIOCO (via) dai nn. 15/A - 17 di via Archia ai nn. 28 - 30 di corso Gelone
ANTONELLO DA MESSINA (via) dispari dal n. 1 al n. 15 - pari dal n. 2 alla fine
ANTONELLO DA MESSINA (via) (dispari dal n. 17 alla fine) da ronco I a viale Zecchino dai nn. 17 - 19 di viale Zecchino al n. 154 di via Italia
ANZIO (via) da via Amalfi (3a trav a sinistra) alla campagna
API (cortile delle) dai nn. 96 - 98 di via Dione
APOLLONION (via dell') dai nn. 75 - 77 di via Dione a largo XXV luglio
ARACOELI (via) dai nn. 22 - 24 di via Galilei ai nn. 7 -9 di via G. Zummo
ARAGONA (via) 3a trav a sinistra di via Gela alla campagna
ARAGOSTA (via dell') di fronte al n. 29 di via del Luccio a traversa Capo Ognina
ARANCIO (via dell') prima del n. 1 di via B. Croce a vicolo del Mandorlo
ARCHIA (via) pari dal n. 36 alla fine dispari tutti - dai nn. 14 - 16 di via Epicarmo a via Testaferrata VEDI:http://www.antoniorandazzo.it/storia/archia-bacchiadi.html
ARCHIA (via) pari dal n. 2 al n. 34 VEDI:http://www.antoniorandazzo.it/storia/archia-bacchiadi.html
ARCHIMEDE (piazza) da via dell'Amalfitania a via Scina',corso Matteotti, via Dione, via dei Montalto, via Maestranza, via Roma
ARCO (vicolo dell') dai nn. 10 - 11 di piazza del Precursore ai nn. 7 - 9 di via M. Minniti
ARDIZZONE (ronco) dai nn. 120 - 122 di via Roma a fondo cieco
ARENAURA (traversa) da strada Lanagelli (sulla destra prima del passaggio a livello) a Case Spagna
ARETUSA (largo) da Passeggio Aretusa a via P.Picherali a via Capodieci a via Castello Maniace a Lungomare Alfeo
ARETUSA (passeggio) dal n. 2 di Passeggio Adorno al n. 1 di largo Aretusa
AREZZO CLAUDIO MARIA (via) dai nn. 59 - 61 di via Cavour ai nn. 30 - 32 di via S. Maria dei Miracoli
AREZZO GAETANO DELLA TARGIA (largo) dopo il n. 6 di largo Molo S. Antonio a via dell'Idroscalo
ARGONAUTI (via degli) da via Blanco a via Colombo (prima di via Marco Polo)
ARIANNA (via) di fronte al n. 436 di viale dei Lidi e prima del n. 481, a mare
ARIOSTO LUDOVICO (via) da via Elorina per via Foscolo a via Elorina
ARISTOFANE (via) dai nn. 88 - 90 di corso Gelone ai nn. 57 - 59 di via Archia
ARISTOTELE (via) dai nn. 133 - 135 di viale Teocrito a via Demostene
ARIZZI (via) dai nn. 49 - 51 di via Resalibera ai nn. 9 - 10 di largo della Graziella
ARMENTI (via degli) dopo il n. 1 di via del Pascolo a fondo cieco
ARMISTIZIO (via) dai nn. 8 - 9 di piazza Marchesi di Cassibile a via delle Gardenie alla campagna
ARNO (via) dai nn. 44 - 46 di via Adige ai nn. 1 - 3 di via Po
ARSENALE (via dell') dopo il n. 24 di viale Regina Margherita allo sbarcadero S. Lucia
ARSENALE (vicolo I all') dai nn. 33/A - 35 di viale A. Diaz a via Agatocle
ARSENALE (vicolo II all') dai nn. 20 - 22 di via dell'Arsenale a riva Porto Lachio a mare
ARTIGLIERIA (traversa) (2a trav a sinistra) dalla taversa Cefalino a fondo del Vallone (Cefalino)
ASBESTA GREGORIO (via) prima del n. 4 di via Ozanam a via M.I. Monti
ASCARI ANTONIO(via) da via per Canicattini per via per Floridia
ASSORO (via) da piazza Leonforte (di fronte a via Scicli) a via Catenanuova a via Barrafranca
ASTI (via) da via Alessandria a via Padova
ATANASIO (via) dai nn. 22 - 24 di via G. Logoteta al n. 26 di piazza S. Giuseppe e n. 15 di via del Teatro
AUGUSTA (via) da viale Santa Panagia (1a strada a sinistra dopo il Tribunale) a viale Scala Greca
AUGUSTO (viale) dal corso Gelone e dal n. 1 di viale Teracati a via S. F. Cavallari a via E. Romagnoli
AUSTRIA (via) tra i nn. 13 - 15 di via Inghilterra a via Svizzera
AVOLA (via) da viale Scala Greca a largo Delia
AVOLIO (corte) dai nn. 27 - 29 di via del Consiglio Reginale
AZALEE (via delle) dai nn. 115 - 117 di via Nazionale alla campagna
AZZORRE (via delle) dal n. 13 di via Nuova Guinea a via Islanda
BACCHILIDE (via) pari dal n. 84 alla fine - dispari dal n. 63 alla fine
BACCHILIDE (via) (pari dal n. 2 al n. 82 - dispari dal n. 1 al n. 61) dopo il n. 29 di viale L. Cadorna ai nn. 42 - 44 di corso Gelone
BADIA (strada) dal quadrivio strada Torre Milocca, strade Case Abela alla strada Capo Murro di Porco
BAGNARA (ronco I alla) dal n. 36 di vicolo Bagnara a fondo cieco
BAGNARA (ronco II alla) dai nn. 15 - 17 di vicolo Bagnara a fondo cieco
BAGNARA (vicolo) dai nn. 225 - 227 di via Vittorio Veneto ai nn. 5 - 7 di vicolo Bonanni
BAINSIZZA (via) dai nn. 55 - 56 di via Agatocle
BALEARI (via delle) 1a traversa a destra dopo il n. 29 di via Samoa
BANDIERA FRATELLI (piazza ) dopo il n. 91 di via Siracusa a via De Amicis a via L. Pirandello al n. 93 di via Siracusa
BANDINI LORENZO (via) da via per Floridia a strada Tremmilia
BARANZINI MONS. ETTORE (via) da via Socrate a via Pausania a via del Santuario
BARI (ronco a via) dai nn. 21 - 23 di via Bari a fondo cieco
BARI (via) dal n. 25 di via Taranto e dal n. 18 di via Padova ai nn. 79 - 81 di via Torino
BARRAFRANCA (via) da via Assoro (2a traversa a sinistra) a via Calascibetta da via Villarosa e via Assoro a via Calascibetta
BARRECA CAN. CONCETTO ultima traversa a destra di via Gela alla campagna
BARRESI GAETANO (via) da largo L.Russo al largo De Martinez La Restia a viale Algeri
BASENTO (via) da largo 2 Giugno a via Tagliamento
BASILICATA (via) dopo il n. 84 di via Grotta Santa per via Calabria per viale Algeri alla campagna
BASILICATA (vicolo) tra i nn. 10 - 12 di via Basilicata a via Suor M. Zangara
BATTISTI CESARE (piazza) da via De Benedictis per via Trento, per via Perno, per via Dione e lungomare di Levante
BEGONIE (via delle) da via delle Ginestre a via G. Bottaro
BELGIO (piazza) da via Francia a via Lussemburgo a via Inghilterra a via Olanda
BELLOMO (largo dei) dai nn. 17 - 19 di via Capodieci al n. 2 di via S. Martino
BELPASSO (via) prima del n. 1 di via Adrano (2a traversa a sinistra) a dopo il n. 2 di via Acireale
BENALI' (strada) dopo il n. 20 di via per Canicattini a strada Monasteri
BENALI' DI SOTTO (traversa) da strada Benali' per traversa Damma alla campagna
BENEVENTANO DEL BOSCO MATTEO (via) tra i nn. 54 - 56 di via Servi di Maria al n. 333 - 335 di via Grotta Santa
BENGASI (via) dal n. 1 di via N.Bixio a via Tripoli
BENTIVEGNA (ronco) dai nn. 26/A - 28 di via T. Gargallo a fondo cieco
BERENICE (via) prima del n. 8 di via Cassiopea alla campagna
BERILLIO (via) dopo il n. 6 di via dell'Agata per via del Corindone alla campagna
BERMUDE (via delle) dai nn. 26 - 28 di via Costa del Sole al mare
BERNABO' BREA LUIGI (via) gia' viale Paradiso - dal n. 1 di largo dell'Anfiteatro al viale Giuseppe Agnello
BETULLE (via delle) tra i nn. 103 - 105 di via Nazionale (a sinistra) a via Fiume Cacipari
BIADE (via delle) dai nn. 132 - 134 di via Nazionale a fondo cieco
BIANCAVILLA (via) dal n. 2 di via Adrano (subito dopo dia Augusta) a via Bronte
BIANCHI GUSTAVO (via) dopo il n. 26 di via Marco Polo a via C. Colombo
BIANCONE (via del) 2a traversa a destra di traversa Carrozziere alla campagna
BIBBIA (traversa) da bivio Bosco - Raiana al confine con Palazzolo e Sortino
BIGNAMI LUIGI (ronco) dai nn. 2/A - 4 di via Bignami a fondo cieco
BIGNAMI LUIGI (via) dal n. 1 di Salita al Sepolcro e piazza S.Lucia a via Torino alla ferrovia
BIXIO NINO (via) dopo il n. 21 di via Bengasi a via Rodi per via Malta a corso Umberto I
BLANCO (via) dal bivio Pozzo di Mazza - D.Impellizzeri, a trav.Tonnara - Terrauzza
BLENDA (via della) da via del Manganese n. 21, 1a traversa a sinistra, a via della Galena
BLUNDO (via) dal n. 1 di via del Semaforo, per via Poggio del Carancino, ai nn. 74 - 76 di via B. Croce
BLUNDO GIUSEPPE (largo) da via dell'Olimpiade a via Tucidide a via dell'Olimpiade
BOCCACCIO GIOVANNI (via) dopo il n. 5 di via G. Carducci alla campagna
BOCCADIFUOCO MICHELE (largo) da via A. Specchi a via S. Ferrero a via A. Specchi a via M. Preti
BOI PAOLO (largo) da viale dei Comuni a via Sant'Orsola a viale dei Comuni a via Caltagirone
BOLOGNA (via) dai nn. 68 - 70 di via Torino alla strada ferrata SR - CT
BOMPENSIERE (via) tra i nn. 10 - 12 di via Butera a via Mazzarino
BONAJUTO NATALE (via) dall'incrocio di via G. Cannizzaro via Teofane e via Paolo Rio alla campagna
BONANNI (vicolo) dai nn. 168 - 170 di via Dione al n. 31 di via delle Grazie
BONANNO MICHELE (via) dai nn. 31 - 33 di via S. Monteforte a via G. Reale
BONANNO PAOLO (piazza) dopo il n. 11 di via M.Montessori a via Siracusa a via Indipendenza a via Amabile a via Montessori prima del n. 13
BONAVIA (traversa) dopo il n. 101 di via Elorina a traversa Sorgenti Fontane Bianche
BONFIGLIOLI MONS. GIUSEPPE (via) dopo il n. 42 di via Butera a fondo cieco
BONINCONTRO NICOLO' (via) dai nn. 7 - 9 di via B. Cannizzo alla campagna
BORDIGHERA (via) di fronte al n. 2 di via Ventimiglia a via Senigallia (6a traversa a destra)
BORDONE VINCENZO (via) tra i nn. 61 e 63 di via Luigi Cassia alla campagna
BORGIA POMPEO (via) dai nn. 11 - 13 di via G. Conigliaro alla campagna (1a traversa a sinistra di via Conigliaro)
BOSCARINO VINCENZO (via) da largo De Martinez La Restia alla campagna
BOSCO (traversa) dal bivio Monasteri - Passo Barone alla strada Scala di Gemmazza alla campagna
BOTTAI (ronco I) dai nn. 67 - 69 di via Cavour a fondo cieco
BOTTAI (ronco II) tra i nn. 73 - 75 di via Cavour
BOTTARO GIUSEPPE prima del n. 86 di via Fiume Cacipari a via delle Azalee
BOTTEGO VITTORIO (via) da via G. da Verrazzano a via Vasco de Gama
BOVE GIACOMO (via) da via A. Vespucci, prima traversa a sinistra, a via C. Colombo
BOZZANCA GIOVANNI BATTISTA (via) da viale Polibio a ronco a via Damone a via Damone a viale Polibio
BOZZANCA SALVATORE (via) prima del n. 23 di via L. Doumontier
BRAILLE LOUIS (via) da Via Prof. Lino Romano a Via Salvo Randone
BRANCATI VITALIANO (Largo) dal n. 119 di viale Epipoli per via Vittorio Guardo a viale Epipoli
BRANCATI VITALIANO (via) dai nn. 52 - 54 di via Nazionale alla campagna
BRANCATO GIUSEPPE (via) dopo il n. 37 di via Butera a via Acquaviva Platani
BRENTA (via) dai nn. 17 - 19 di corso Gelone per via Oglio, per via Trebbia, per via Ofanto, per via Garigliano a via Aniene
BROGGI ALBERTO (via) da via Zappala', via S. Agati a via Necropoli Grotticelle
BRONTE (via) da via Acireale a via Adrano
BRUNO COSTANZA (via) dispari dal n. 1 alla fine
BRUNO COSTANZA (via) dai nn. 80 - 82 di viale Teracati a via Latomia del Casale ( prima del n. 38)
BRUNO GIORDANO (via) 4^ traversa a sinistra di via Giulio Verne
BRUNO Mons. GIUSEPPE (via) dal V.le A. Diaz costeggiando il muro di cinta della chiesa del Pantheon, a Via Agatocle
BUCANEVE (via dei) dal n. 17 di via dell'Iris alla campagna
BUCCHERI (via) dopo il n. 43 di via Noto a via Avola
BUFARDECI EMILIO (via) tra i nn. 103 - 105 di viale S. Panagia alla campagna
BULGARIA (via) da viale S.Panagia a via Spagna
BURGIO DON ANTONINO (largo) incrocio viale Santa Panagia con via Ludovico Mazzanti con via Emilio Bufardeci
BURGO (via) dal n. 1 di vicolo del Mandorlo a via M. Montessori
BUSCEMI (via) dai nn. 36 - 38 di traversa Belvedere di Scala Greca al n. 8 di via Lentini
CABOTO SEBASTIANO (via) ora n. 22 di via C. Colombo
CADERINI (traversa) da via Lido Sacramento a Faro Caderini
CADORNA LUIGI (viale) dai nn. 16 - 17 di piazza Euripide al n. 71 di viale Teocrito
CADUTI DEL CONTE ROSSO (piazza) tra il n. 60 di via Giusti ed il n. 18 di via dei Narcisi a via Fontane Bianche
CADUTI DEL TERRORISMO (Largo) da via L. M. Monti per via S. Raiti per via L. M. Monti a via G. Cannizzaro
CADUTI DEL TERRORISMO (Largo) da via L. M. Monti per via S. Raiti per via L. M. Monti a via G. Cannizzaro
CADUTI DI NASSIRIYA (via) dopo il n. 107 di Viale Scala Greca a Via Sigmund Freud
CAGNI UMBERTO da via A.Vespucci a, 2a traversa a sinistra, a via C. Colombo
CAIROLI (via) dai nn. 29 - 31 di corso Umberto I al n. 10 di via Rodi
CALABRIA (via) da fondo cieco a via Suor Maria Rosa Zangara per via Basilicata a via Lazio
CALABRIA (vicolo) dai nn. 10 - 12 di via Calabria a vicolo Basilicata
CALASCIBETTA (via) dopo il n. 146 di via Modica a via Selinunte
CALATABIANO (via) da viale Santa Panagia a viale dei Comuni
CALATAFIMI (via) dai nn. 13 - 15 di via Catania ai nn. 4 - 6 di via Milazzo
CALCACCIA (strada) (dispari dal n. 1 al 5 pari dal n. 2 al 4 ) dal bivio Laganelli - S.Domenico al bivio S.Elia - Pilicelli
CALCACCIA (strada) dal n. 7 alla fine, al n.6 alla fine
CALCAGNO CALISTO (via) dopo il n.2 di Piazza Caduti del Conte Rosso a Via Francesco Nicotera, ricadente nella circoscrizione di Cassibile
CALDARELLA PAOLO (via) (dispari tutti dal n. 1 alla fine)
CALDARELLA PAOLO (via) (pari dal n. 2 alla fine)dai nn. 3 e 5 di via Tucidide all'incrocio via Delfica con via Concetto Lo Bello
CALIPARI NICOLA (largo) aiuola spartitraffico situata tra Via Catania, Foro Siracusano, Via Agatocle e Corso Gelone
CALLE (via delle) dopo il n. 28 di via delle Fresie a via E. Campo
CALLIOPE (via) prima del n. 12 di via delle Muse per via Mercurio alla campagna
CALTAGIRONE (via) da viale S.Panagia a viale dei Comuni (davanti alla chiesa della Sacra Famiglia)
CALTANISSETTA (via) dai nn. 10 - 11 di piazza S.Lucia ai nn. 54 - 56 di viale L.Cadorna
CALVO (via) dai nn. 32 - 34 di via Semaforo alla campagna
CAMASTRA (via) dopo il n. 12 di via Resuttano a via Favara
CAMELIE (via delle) dai nn.7 - 9 di via dell'Iris a via degli Ulivi
CAMPAILLA ETTORE (via) dopo il n. 8 di via G. Cultrera a fondo cieco
CAMPANIA (largo) da via Puglia a viale Tunisi a via Grotta Santa a viale Acradina
CAMPI (via) prima traversa a destra di via Nazionale dopo via degli Aceri
CAMPISANO BEATO FEDERICO (Via) dopo il n. 20 di traversa Tre Case a via le Fornaci
CAMPISI CARMELO (via) dai nn. 78 - 80 di corso Matteotti ai nn. 45 - 47 di via Dione
CAMPISI LUCIANO (via) tra i nn. 66 - 68 di via A. De Gasperi a via Volturno
CAMPO NATALE ERNESTO da via Nazionale a via degli Ulivi
CANALICCHIO (traversa) da via per Floridia dopo via L. Bandini a Strada per Tremmilia
CANARIE (via delle) dai nn. 10 - 12 di via Costa del Sole a mare
CANDELAI (via) dai nn. 39 - 41 di via Cavour ai nn. 2 - 4 di via S. Maria dei Miracoli
CANICATTINI (via per) dai nn. 13 - 15 di via Necropoli del Fusco al confine con Canicattini Bagni
CANNARELLA (traversa) dai nn. 14 - 16 di via per Canicattini alla traversa Serramendola
CANNIZZARO GIUSEPPE(via) dopo il n. 31 di via L.M. Monti all'incrocio di via Teofane di via Paolo Rio e via N. Bonajuto
CANNIZZO BARTOLOMEO (via) da via S. Monteforte (alla fine e a sinistra) a via I. Immordini
CAPO D'ISTRIA (via) 1a traversa a sinistra di via dello Zolfo a mare
CAPO LILIBEO (Via) da traversa Mallia prima di via dell'Amianto a via dello Zolfo
CAPO MURRO DI PORCO (strada) da via Lido Sacramento e via La Maddalena al faro Capo Murro di Porco
CAPO OGNINA (traversa) dal bivio strada Ognina - viale dei Lidi alla campagna
CAPO PALINURO (via) 2a traversa a sinistra di traversa Mallia a traversa Mallia
CAPO PASSERO (via) 3a traversa a sinistra di traversa Mallia per via del Piombo alla campagna
CAPO PELORO (via) di fronte al n. 86 di traversa Mallia a via dello Zolfo
CAPO S. MARCO (via) dopo il n. 3 di via del Crisolito al via del Cromo
CAPO SAN VITO (via) da strada Capo Murro di Porco (ultima traversa a sinistra) alla campagna
CAPO SPARTIVENTO (via) strada parallela a via dello Zolfo, da via Capo d'Istria per via dell'Amianto a strada Capo Murro di Porco
CAPO STILO (via) 1a traversa a sinistra di traversa Mallia alla campagna
CAPO TEULADA (via) ultima traversa a sinistra di via dello Zolfo
CAPOBIANCO GIOVANNI ANTONIO (ronco) dai nn. 56 - 58 di via Maestranza a fondo cieco
CAPODIECI G.PPE MARIA (via) dai nn. 162 - 164 di via Roma ai nn. 3 -4 di largo Aretusa
CAPPUCCINI (piazza) (nessuna numerazione progressiva) da riviera Dionisio il Grande a via San Giuliano a via M. Politi Laudien a largo della Latomia a ronco Puglia
CAPPUCCINI (piazza) progressivi dal n.1 al n. 4 tutti
CAPRARI (via dei) dai nn. 64 - 66 di viale Ermocrate ai nn. 13 - 15 di via dei Vasari
CAPRI (via) dopo il n. 1 di via Amalfi (1a traversa a sinistra ) alla campagna
CAPRICORNO(via) prima del n. 6 di via del Sagittario alla campagna
CAPUANA LUIGI (via) dai nn. 6 - 8 di via A. Regolo a via Scipione l'Africano
CARABELLI MONS. GIACOMO (via) solo numeri pari dal n. 20 alla fine
CARABELLI MONS. GIACOMO (via) (dispari tutti - pari dal n. 2 al n. 18) dai nn. 60 - 62 di corso Gelone a piazza della Vittoria a via G. Di Natale
CARACCIOLO GIUSEPPE MONS. (via) prima traversa a destra di via S.Amato tra i nn. 12 -14 a via Ungheria
CARANCINO (strada) dal bivio Gebbiazza - Sinerchia a strada Diddino
CARAVELLA (via della ) dopo il n. 43 di via Costa Bianca (2a traversa a sinistra) a mare
CARCERI VECCHIE (via delle) dai nn. 15 - 16 di piazza Duomo al n. 2 di via Ruggero Settimo
CARDINALE (traversa) da via per Floridia (di fronte alla traversa Mangiapicca) alla traversa Cefalino
CARDUCCI GIOSUE' (via) dai nn. 5 - 7 di via D'Annunzio alla campagna
CARINI GENERALE (via) dai nn. 7 - 9 di via Catania ai nn. 4 - 6 di via Marsala
CARLENTINI (via) da via Sortino alla campagna ( prima strada parallela a sinistra di via Lentini)
CARMELITANE SCALZE (via delle) dall'incrocio di via Burgo, Cavalieri di Vittorio Veneto al convento
CARMELO (ronco) dal n. 13 di vicolo Ildebrando a fondo cieco
CARMINE (piazzetta) dai nn. 29 - 31 di via Mirabella al n. 26 di via S. Pietro
CARNERA GUIDO (Largo) da via L. M. Monti per via V, Guardo per trav. La Pizzuta a via L. Romano
CARNERA GUIDO (Largo) da via L. M. Monti per via V, Guardo per trav. La Pizzuta a via L. Romano
CARRATORE ALDO (via) prima del n. 21 di via S. Amato alla campagna
CARROZZIERE (traversa) da via Lido Sacramento (1a traversa a destra) a traversa case Abela
CARRUBBO (vicolo) dai nn. 22 - 24 di via Burgo ai nn. 11 - 13 di via Plebiscito
CARSO (via) dai nn. 50 - 51 di via Agatocle ai nn. 49 - 51 di via Enna
CARTA ROSARIO (via) tra i nn. 9 - 11 di via Mons. Garana per via S. Mauceri alla campagna
CARUSO ENRICO (via) dopo il n. 55/B- 57 di via A. De Gasperi ai nn.77 - 77/A di via De Gasperi
CASA COMUNALE (via della) nn. dispari - via convenzionale e territorialmente non esistente in cui vengono iscritti e certificati i senza tetto censiti e i senza fissa dimora che eleggono domicilio nel Comune
CASA COMUNALE (via della) nn. pari - via convenzionale e territorialmente non esistente in cui vengono iscritti tutti gli altri casi simili a quelli indicati nei numeri dispari ma diversi da questi ultimi
CASE ABELA (traversa) da via Elorina a sinistra dopo la via Lido Sacramento al bivio con la strada Torre Milocca
CASE BIANCHE (traversa I) da trav. Case Bianche a V trav. Case Bianche
CASE BIANCHE (traversa II) da trav. Case Bianche a V trav. Case Bianche
CASE BIANCHE (traversa III) da trav. Case Bianche a V trav. Case Bianche
CASE BIANCHE (traversa IV) da trav. Case Bianche a V trav. Case Bianche
CASE BIANCHE (traversa V) da trav. Case Bianche a trav. S. Filippo Neri
CASE BIANCHE (traversa VI) da trav. Case Bianche a trav. Case Bianche
CASE BIANCHE (traversa VII) da trav. Case Bianche a VI trav. Case Bianche
CASE BIANCHE (traversa) da via per Canicattini (1a traversa a destra dopo il circuito) a via per Floridia ( 1a traversa a sinistra dopo il ponte Capocorso)
CASE MESSINA (traversa) dal bivio via Isola a traversa Mallia a mare
CASE NUOVE (traversa) 1a traversa a sinistra di traversa Raiana
CASE TROIA (traversa) dal quadrivio Torre Milocca, Cozzo Villa, Ognina a traversa Renella
CASERMA (via della) prima traversa a sinistra di via Nazionale e dopo via Re Ferdinando di Borbone
CASSARI (ronco dei) dai nn. 14 - 16 di via Ruggero Settimo a fondo cieco
CASSARO (via) da via Francofonte alla campagna
CASSIA LUIGI (via) da largo L. Russo a via S. Nanna a fondo cieco
CASSIOPEA (via) prima del n. 390 di via dei Lidi a via Prometeo
CASTAGNI (via) tra i nn- 19 - 21 di via degli Ulivi (a sinistra) alla campagna
CASTELLO MANIACE (ronco I) dai nn. 31 - 33 della stessa via a fondo cieco
CASTELLO MANIACE (ronco II) dai nn. 48 - 50 della stessa via a fondo cieco
CASTELLO MANIACE (ronco III) dai nn. 45 - 47 della stessa via a fondo cieco
CASTELLO MANIACE (via) dai nn. 7 - 8 di largo Aretusa ai nn. 1 - 11 di piazza Federico di Svevia
CASTELLO MARIETH (via del) da via G. Moscuzza a via Palermo
CASTELTERMINI (via) 4a traversa a sinistra di via Gela a via Licata
CASTORE (via) da via Orsa Minore, per via Sirio, per via Antares, per via Polluce e per via Procione a mare
CATANIA (via) (pari dal n. 2 fino alla fine) dal n. 146 di Corso Umberto I al passaggio a livello
CATANIA (via) tutti i numeri dispari dal n. 1 alla fine
CATENANUOVA (via) da via Assoro (2a traversa a destra) per via Calascibetta a traversa La Pizzuta
CATTOLICA (via) dopo il n. 11 di via Portofino a via Ustica (3a traversa a sinistra di via Portofino)
CAVADONNA (strada) quasi di fronte al n. 55 di via per Canicattini a strada Monasteri
CAVALCAVIA (ronco) prima del n.92 di viale Ermocrate a fondo cieco
CAVALIERI DI MALTA (piazzetta) dai nn. 30 - 32 di via T. Gargallo
CAVALIERI DI VITT. VENETO (via) dall'incrocio di via Burgo - strada delle Carmelitane Scalze e perpendicolare a via Burgo alla campagna
CAVALLARI FRANCESCO SAVERIO (via) dal viale P. Orsi a via Augusto a largo Anfiteatro
CAVOUR (via) dai nn. 18 - 20 di via dell'Amalfitania a largo Gagini
CEFALINO (traversa I) 1a traversa a sinistra di traversa Cefalino
CEFALINO (traversa) dai nn. 65 - 67 di via per Floridia a traversa Cardinale
CENTURIPE (via) dopo il n. 13 di via Aidone alla campagna
CERAMI (via) prima del n. 9 di traversa La Pizzuta alla campagna
CERNIA (via) da traversa capo Ognina alla campagna
CESARE GIULIO (corso) dopo il n. 43 di via Siracusa via C. Goldoni
CESENATICO (via) da via Portofino (4a traversa a sinistra) a via Senigallia
CHIARAMONTE GULFI (via) tra i nn. 78 -78/A di via Modica a via Monterosso Almo
CHIESA (piazza della) prima apertura a destra di via Nazionale dopo via dei Campi
CHIETI (via) dopo il n. 170 di via Torino a via Udine
CHINDEMI SALVATORE (via) dal n. 47 di via Savoia al n. 6 di largo XXV Luglio al n. 15 di via dei Mille
CIANE (via) dopo il n. 91 di corso Gelone
CIBELE (via) dal bivio: via Clio - via Polimnia (a destra) a via delle Muse (di fronte al n. 25)
CICERONE MARCO TULLIO (via) dai nn. 1 - 3 di via Demostene ai nn. 4 - 6 di via Senofonte
CICLAMINI (via) dopo il n. 75 di via degli Olivi alla campagna
CIGNI (via) da via Lido Sacramento (subito dopo la traversa Carrozziere) a via dell'Airone a via del Nibbio a via del Tuffetto
CIMONE (via) dai nn. 114 - 116 di riviera Dionisio il Grande a mare
CINABRO (via) da via del Manganese, 3a traversa a sinistra, a via della Blenda
CIPRO (via) dai nn. 20 - 22 di via Europa a via Unione Sovietica
CIRCE (vicolo) dal n. 1 di via G. Abela al n. 18 di via delle Sirene
CIRCUITO (strada) da via per Floridia prima della traversa Monteforte a fondo cieco
CLIO (via) dal bivio: via Polimnia via Cibele a dopo il n. 14 di via delle Muse - di fronte via Euterpe
COCUZZA Barone FRANCESCO (Largo) da strada Tremmilia a trav. Sinerchia a strada Carancino
COFFARI (ronco) dai nn. 9 - 11 di via Arizzi a fondo cieco
COLIBRI' (via) da traversa Carrozzieri (2a traversa a sinistra ) a via dei Cigni
COLLE TEMINITE (via) dai nn. 8 - 10 di via Tirso a piazza della Repubblica
COLLEGIO (via del) dai nn. 9 - 11 di via S.Landolina al n. 46 di via delle Carceri Vecchie al n. 2 di via Ruggero Settimo
COLOMBA (via) da via della Tortora a via della Folaga
COLOMBO CRISTOFORO (via) da via Pozzo di Mazza (2a traversa a destra dal bivio strada Renella - via G. Verne) a via G. Bianchi
COLUMBA MARIO GAETANO (via) dall'incrocio viale Ermocrate - Necropoli del Fusco (di fronte a viale P.Orsi) a via Elorina
COMISO (via) dai nn. 9/A - 11 di viale Scala Greca alla campagna
COMITINI (via) dopo il n. 8 di via Sciacca alla campagna
COMUNI (viale dei) prima del n. 2 di via Augusta a via Lentini
CONCHIGLIA (via della) 1a traversa a destra di via della Murena a via della Cernia
CONCILIAZIONE (via della) dai nn. 18 - 20 di via Capodieci ai nn. 15 - 16 di via Torres
CONCORDIA (via) da via Martino d'Aragona a via Nazionale per via Ferdinando di Borbone alla campagna
CONFALONIERI FEDERICO (via) da via Nazionale per via Trinacria alla campagna
CONIGLIARO GIUSEPPE (via) dal n. 94 di via Monteforte alla campagna (strada perpendicolare a via S. Monteforte)
CONSIGLIO REGINALE (via del) dai nn. 2 - 4 di via Roma ai nn. 18 - 20 di via S. Landolina
CONSOLAZIONE (via della) dai nn. 3 - 5 di via A. De Gasperi, per via P. Carancino, via B. Croce a via Plebiscito
CORALLO ROSARIO (via) 2a traversa a destra di via P. Salibra a fondo cieco
CORDARI (via dei) dai nn. 51 - 53 di via Cavour ai nn. 14 - 16 di S.Maria dei Miracoli
CORDOVA FILIPPO (via) dai nn. 18 - 20 di corso Umberto I al n. 1 di viale Montedoro
CORFU' (via) dai nn. 82 - 84 di viale Epipoli ai nn. 5 - 9 di traversa La Pizzuta
CORINDONE (via del) da traversa Mallia alla campagna
CORINTO (via) dai nn. 1 -3 di via Diodoro Siculo al n. 16/C di via Filisto
CORMORANO (via del) 1a traversa a destra di strada Torre Milocca alla campagna
CORPACI FRANCESCO (piazza) dai nn. 67 - 69 di via della Maestranza ai nn. 67 - 70 di via T. Gargallo
CORSICA (ronco a via) dai nn. 34 - 38 di via Corsica a fondo cieco
CORSICA (via) dal n. 36 di via Grotta Santa alla strada ferrata
CORTES FERDINANDO (via) dopo il n. 22 di via C. Colombo alla campagna
COSMONAUTI (via) dai nn. 12 - 14 di via Blanco a mare
COSTA DEL SOLE (via) da fondo cieco a via delle Canarie, a via Tahiti a via delle Bemude alla campagna
COSTANZO MARCO (via) da via Antonello da Messina per via F.lli Polizzi alla campagna
COSTELLAZIONI (via) di fronte al n. 404 di viale dei Lidi, fino a mare
COTONERIA (ronco) dai nn. 2 - 4 di lungomare di Levante
COTZIA FRANCESCO (largo) dopo il n. 87 di via Mario Gaetano Columba
COZZO PANTANO (traversa) dai nn. 15 - 17 di via per Canicattini a traversa Torre Landolina
COZZO VILLA (traversa) da via Elorina al trivio Torre Milocca, Ognina, Case Troia
CRISOLITO (via del) da via del Turchese a via dell'Acciaio a traversa Mallia
CRISPI FRANCESCO (via) dopo il n. 78 di piazzale Marconi al piazzale della stazione centrale
CRISTALLI (via dei) di fronte al n. 245 di strada Murro di Porco alla campagna
CRISTINA (ronco) da via Eritrea a fondo cieco
CROCE BENEDETTO (via) da vicolo dell'Arancio, per via Montessori, per via Consolazione per via Felice alla campagna
CROCE DEL SUD (via) dai nn. 390 - 392 di viale dei Lidi alla campagna
CROCIFISSO (ronco I) dal n. 28 - 32 di via del Crocifisso a fondo cieco
CROCIFISSO (ronco II) dal n. 37 - 39 di via del Crocifisso a fondo cieco
CROCIFISSO (via del) dai nn. 33 - 35 di via Roma ai nn. 38 - 40 di via della Giudecca
CROMO (via del) dal n. 12 di traversa Mallia a via del Crisolito
CUBA (traversa) dai nn. 52 - 54 di strada Ognina alla traversa Torre Cuba (prima del n. 2 di c.da Cuba)
CUFRA (ronco) dai nn. 3 - 5 di via Elorina
CUGNO CROCE (traversa) da via Elorina, subito a destra dopo il centro abitato di Cassibile alla campagna
CULTRERA GIUSEPPE (via) da largo E.Mauceri a via Campailla
CUMA (ronco a via) dai nn. 5 - 6 di via Cuma a fondo cieco
CUMA (via) dal n. 2 di via Montegrappa al n. 1 di via Ibla
CUNEO (via) da via M. Politi Laudien a via Asti
CUTALI (ronco) dal n. 2 di vicolo ai Lettighieri a fondo cieco
CUTULI MARIA GRAZIA (largo) da via Resuttano per via Marianopoli a via R. Randazzo
CUTULIA (traversa) dai nn. 24 - 26 di via per Canicattini alla campagna
D'ACQUISTO SALVO (via) tra i nn. 73 - 75di via del Plebiscito per largo della Fiera, fino alla campagna
D'ANNUNZIO GABRIELE (via) dopo il n. 20 di via Campo a fondo cieco
D'ARCO GIOVANNA (via) prima del n. 40 di via Siracusa alla campagna
DA VERRAZZANO GIOVANNI (via) 3a traversa a destra di via Blanco a mare
DALIE (via delle) di fronte al n. 33 di via degli Armenti a via degli Olivi dopo il n. 62
DALMAZIA (via) dai nn. 25 - 27 di via Alaimo da Lentini ai nn. 24 - 26 di via Corsica
DAMARETE (via) gia' Vicolo 2a alla Mastrarua - dai nn. 18 - 20 di via Vittorio Veneto ai nn. 44 - 46 di Lungomare di Levante E. Vittorini
DAMMA (traversa) dalla via per Canicattini (di fronte al n. 45) alla traversa Benali' di sotto
DAMMUSI (traversa) dalla strada Circuito alla campagna
DAMONE (ronco a via) dal n. 2 di via Damone a fondo cieco
DAMONE (via) dai n. 24 - 26 di viale Polibio ai nn. 41 - 43 di viale Tisia da largo G.B.Bozzanca a via Tisia
DANDOLO ENRICO (via) 6a traversa destra di via C.Colombo n. 14 alla campagna
DANIELI GIUSEPPE MARIA (via) dopo il n. 27 di via G. Conigliaro alla campagna (2a traversa a sinistra di via G. Conigliaro)
DANIMARCA (via) dai nn. 1 -3 via Inghilterra a via Svizzera
DANTE (via) da viale Regina Margherita a via Don Minzoni
DARSENA (riva della) dal n. 1 di corso Umberto I al n. 1 di largo IV Novembre
DE AMICIS EDMONDO (via) dal n. 1 di piazza Fratelli Bandiera (dietro le case popolari) a via C.Goldoni
DE BENEDECTIS EMANUELE (via) dal n. 9 di piazza C. Battisti ai nn. 24 - 25 di piazza Pancali
DE CAPRIO LUIGI (via) tutti i numeri pari dal n. 2 alla fine - i numeri dispari dal 21 alla fine
DE CAPRIO LUIGI (via) i numeri dispari dal n. 1 al n. 19
DE FILIPPI FILIPPO (via) 1a traversa a destra di via Blanco
DE GAMA VASCO (via) 2a traversa a destra di via Blanco n. 8 a mare
DE GASPERI ALCIDE (ronco a via) tra i numeri 21-23 di Via A. De Gasperi a fondo cieco
DE GASPERI ALCIDE (via) dai nn. 8 - 10 di via Montessori per via Leone, a strada Mulino Marino
DE GRANDI MARCO (via) dopo il n. 40 di via Paola Impellizzeri a via G. Parlato alla campagna
DE MARTINEZ GRAZIA LA RESTIA (largo) da viale Algeri per via Boscarino a via G. Barresi
DE MELIO GIUSEPPE (largo) da viale Scala Greca per via Caduti di Nassiriya a viale Scala Greca
DE PINETO FRANCESCO (via) da via Verrazzano da via dei Cosmonauti a mare
DELFICA (via) (dispari dal n. 1 al n. 3) da via dell'Olimpiade a viale Acradina
DELFICA (via) dispari dal n. 5 alla fine
DELFINO (via del) prima del n. 29 di via del Luccio
DELIA (largo) da via Avola a via Mussomeli aa via Marianopoli a via Gela
DEMETRA (VIA) prima del n. 8 di via Tiresia alla campagna
DEMOSTENE (via) dai nn. 124 - 126 di corso Gelone a via Pausania
DENARO (via) dal n. 4 di largo della Fiera a via G.B.Vico (dopo il n. 29)
DENTICE (via del) 4a traversa a sinistra di traversa Capo Ognina
DEUCALIONE (vicolo) prima del n. 13 di via Elorina e prima del n. 2 di via Molo, al n. 4 di vicolo Pirra
DI GIOVANNI SEN. AVV. ETTORE (via) (gia' ronco 1a a via Filisto) dai nn. 20 - 21 di largo Dicone ai nn. 49 - 51 di via Filisto
DI NATALE GIUSEPPE (ronco a via) tra i nn. 38-40 di Via G. Di Natale a fondo cieco
DI NATALE GIUSEPPE (via) dispari dal n. 7 alla fine - pari dal n. 50 alla fine
DI NATALE GIUSEPPE (via) (dispari dal n. 1 al n. 5 - pari dal n. 2 al n. 48) dai nn. 114 - 116 di corso Gelone al n. 4 di piazza della Vittoria
DI RAIMONDO VINCENZO (largo) da viale Teracati a via N. Grotticelle a Viale Epipoli a viale Scala Greca
DI RUDINI' ANTONIO (via) prima del n. 14 di via dei Vespri alla campagna
DI STEFANO FILIPPO NERI (via) da dopo il n. 23 di via dei Castagni per via Gatti, per via Tiralongo, per via Tine' fino alla campagna
DIAMANTI (via dei) dai nn. 3 - 5 di via delle Perle alla campagna
DIASPRO (via del) da via del Turchese n. 21 a via del Berillio
DIAZ ARMANDO (viale) dal n. 19 del Foro Siracusano a via Arsenale
DICONE (largo) (progressivi dal n. 1 al n. 11) da via dell'Olimpiade a via Tisia a via E. Di Giovanni
DICONE (largo) dal n. 12 alla fine (numeri progressivi)
DIDDINO (strada) solo lato destro - limite con il territorio del comune di Melilli
DIEGO (strada) da dopo il n. 5 di strada Monasteri al monte (contrada Monasteri)
DINOLOGO (via) dai nn. 1 - 2 di largo Polizzello ai nn. 35 - 36 di piazza della Vittoria
DIOCLE (via) dai nn. 129 - 131 di via Bainsizza ai nn. 94 - 96 di viale L. Cadorna
DIODORO SICULO (via) dal n. 1di piazza dei Matila per viale Tunisi a via Emilia
DIOMEDE (via) terz'ultima a destra di via per Floridia, prima traversa San Tommaso
DIONE (via) dai nn. 7 - 8 di piazza Archimede al n. 9 di piazza C. Battisti
DIONISIO IL GRANDE (riviera) dai nn. 6 - 8 di via Sbarcadero S.Lucia a piazza Cappuccini
DOGANA (via della) dai nn. 13 - 15 di corso Umberto I ai nn. 14 - 16 di via Malta
DOLOMITI (piazza delle) dopo il n. 177 di viale Epipoli a via Monviso a via Monterosa a via Monte Bianco
DONATORI DI ORGANI (Largo) da via S. Olivieri per via C. Bruno per via San Sebastiano a via C. Reimann
DONATORI DI ORGANI (Largo) da via S. Olivieri per via C. Bruno per via San Sebastiano a via C. Reimann
DONATORI DI SANGUE (via) da Via Salvatore Raiti a Via Licata
DONZELLA (via della) da strada Ognina alla campagna
DORIA ANDREA (via) 3a traversa a destra di via C. Colombo, dopo il n. 14, a mare, a via F. Pigafetta
DOTTO (via del) da traversa Ognina a via del Dentice
DOUMONTIER LUIGI (largo) dopo il n. 43 di via S. Monteforte a via G. Reale
DRAGO ANGELO (ronco) dai nn. 3 e 5 di via G. Mendozza a fondo cieco, gia' ronco Scivolone
DUCA DEGLI ABBRUZZI (via) prima del n. 1 di via Savoia al n. 5 di via dei Mille
DUE GIUGNO (largo) dai nn. 16 e 1di piazza della Repubblica a via Basento a via Adda
DUILIO CAIO (via) prima del n. 7 di via Capuana alla campagna
DUOMO (piazza) da via S. Landolina a via Minerva a S.Lucia alla Badia a via P.Picherali a via delle Carceri Vecchie
DUSE ELEONORA (via) dai nn. 78 - 80 di via De Gasperi, alla campagna
EBE (via) dopo il n. 34 di via delle Muse a via delle Muse
EDERA (via dell') da via delle Fresie per via delle Camelie, per via delle Orchidee per via dei Bucaneve per via dell'Amaranto a via E. Campo
ELETTRA (via) 2a traversa a sinistra di via delle Muse dopo il passaggio a livello a via della Caserma
ELORINA (via) numeri dispari dal n. 139 alla fine - pari dal n. 188 alla fine
ELORINA (via) (numeri dispari dall'1 al 3/B - pari dal 2 al 4/C) da piazzale Marconi a via Nazionale
ELORINA (via) numeri dispari dal n. 5 al n. 137 - pari dal n. 6 al n. 186
ELORINA SUD (via) da via Nazionale dopo Cassibile al fiume Cassibile
EMILIA (via) da prima del n. 17 di via Corsica a via Romagna
EMPEDOCLE (largo) dai nn. 13 - 15 di via Re Ierone II ai nn. 22 - 24 di via Ierone I
ENNA (via) dal n. 26 di piazza S. Lucia ai nn. 84 - 86 di viale L. Cadorna
EOLO (via) dal n. 48 di via Nizza a largo della Gancia
EPICARMO (via) (numeri pari dal n. 2 al 14/A - numeri dispari dall'1 alla fine) tra il n. 18 di piazza Euripide e il n. 1 di corso Timoleonte a corso Gelone
EPICARMO (via) pari dal n. 16 alla fine
EPIPOLI (viale) dispari dal n. 221 alla fine - pari dal n. 250 alla fine
EPIPOLI (viale) dispari dal n. 91 al n. 93 - pari dal n. 2 al n. 74
EPIPOLI (viale) dispari dal n. 95 al n. 219 - dal n. 76 al n. 248
EPIPOLI (viale) (dispari dal n. 1 al n. 89) dal quadrivio di viale Necropoli Grotticelle - viale Teracati -viale Scala Greca - a via Siracusa
ERATO da via delle Muse (1a traversa a sinistra) alla campagna
ERICE (via) da via Ustica, sulla destra, a dopo il n. 8 di via Senigallia (4a traversa a destra di via Senigallia)
ERITREA (via) dai nn. 2 - 3 di riva Forte Gallo a via F. Cordova
ERMOCRATE (viale) dai nn. 16/A - 17 di piazzale Stazione al Cimitero
ERMOCRATE (vicolo I) dai nn. 103 - 105 di viale Ermocrate a fondo cieco
ERMOCRATE (vicolo II) dai nn. 109 - 111 di viale Ermocrate a fondo cieco
ESCHILO (via) dai nn. 100 - 102 di corso Gelone a via Archia a via Mauceri
ESCULAPIO (ronco) dai nn. 8 - 10 di via A. Maddiona
ESPLORATORI (via) da via degli Argonauti a dopo il n. 16/A a via dei Navigatori
ESTONIA (via) dai nn. 98 - 100 di viale S.Panagia ai nn. 15 - 17 di via Polonia
ETNA (via) dai nn. 15 - 17 di via Monti Peloritani a via Madonie
EUCLEIDA (via) dai nn. 154 - 156 di riviera Dionisio il Grande
EUMELO (via) (dispari dal n. 1 al n. 63 - pari dal n. 2 al n. 66) dai nn. 93 - 95 di viale L. Cadorna ai nn. 86 - 88 di corso Gelone
EUMELO (via) dispari dal n. 65 alla fine - pari dal n. 68 alla fine
EUMENIDI (via) 1a traversa a sinistra di via delle Muse (dopo il passaggio a livello) a dopo il n. 37 di via Teti
EURIALO (piazza) da via M. Montessori a vicolo dell'Alloro alla campagna
EURIPIDE (piazza) dai nn. 39 - 40 di via Agatocle a viale Cadorna a corso Timoleonte a via Epicarmo
EUROPA (via) dai nn 168 - 170 di viale S. Panagia (di fronte via Augusta) a via Turchia
EUTERPE (via) prima del n. 13 di via delle Muse alla campagna 2a traversa a sinistra di via delle Muse
EVENETO (via) dal n. 8 di via Eucleida a fondo cieco
FAGGIO (via) dai nn. 16 - 18 di via del Platano alla Masseria Impellizzeri
FAGIANO (via del) 4a traversa a sinistra di traversa Case Abela per via della Folaga alla campagna
FAILLA ALFONSO (via) da piazza E. Cosenza a via R. Randazzo gia' n. 13 e 15 di via Resuttano
FAIOSA (traversa) dal bivio Passo Barone - Mortellito alla traversa Cardinale
FALCO (via) dopo il n. 16 di traversa Case Abela, per via del Tordo a via del Pettirosso
FARINA GIUSEPPE (via) da via Necropoli del Fusco a via per Canicattini costeggiando il muro di cinta della Sotis
FARO MASSOLIVIERI (via del) da via la Maddalena al Faro Castelluccio
FAVA PIPPO (via) da Piazza da Denominare a Via Gela
FAVARA (via) dopo il n. 23 di via Gela a via Camastra
FAVIGNANA (via) tra i nn. 15 - 17 di via Isole della Tonga ai nn. 8 - 10 di via Isole Figi (gia' 2o tratto di via Isole della Caledonia)
FAZZINA CAP. SEBASTIANO(via) tra i nn. 21 - 23 di via Poggio del Carancino per via B. Croce, Plebiscito ai nn. 46 - 48 di via Burgo
FEDERICO DI SVEVIA (piazza) da Lungomare Alfeo a via Castello Maniace a via Salomone a via delle Sirene
FELICE (via) tra i nn. 11- 13 di via Leone a prima del n. 46 di via Plebiscito
FERDINANDO RE DI BORBONE (via) dopo il n. 235 di via Nazionale per via della Concordia alla campagna
FERLA (via) tra i nn. 57 di via Melilli (2a strada a sinistra di via Melilli)
FERRERO SOFIO (via) prima del n. 96 di via Vanvitelli per via F.Juvara, ai nn. 63 - 65 di via A.Specchi
FERRO (via del) da traversa Mallia n. 44 alla campagna
FERRO GIUSEPPE (piazzetta) area adiacente Giardini del Foro Siracusano, di fronte al Pantheon
FERROVIA (ronco) dal n. 10 di via Milazzo a fondo cieco
FIERA (largo della) dopo il n. 6 di via S. D'Acquisto per via G.Verga, per via Denaro, per via S.Domenico Savio
FILICUDI (via) 2a traversa a sinistra dopo via Li Greci a via Panarea
FILISTO (ronco II a via) dai nn. 97 - 99 di via Filisto a fondo cieco
FILISTO (ronco III a via) tra i nn. 154 - 156 di via Filisto a fondo cieco
FILISTO (ronco IV a via) dai nn. 160 - 162 di via Filisto a fondo cieco
FILISTO (ronco V a via) dai nn. 176 - 178 di via Filisto a fondo cieco
FILISTO (via) dispari dal n. 165 alla fine
FILISTO (via) (dispari dal n. 1 al n. 163 - pari dal n. 2 alla fine) da piazza Matila a via Servi di Maria
FILLIOLEJ AGOSTINO (via) dai nn. 10 - 12 di via Algeri per via Nicastro al n. 91 di via Sicilia
FILLIOLEY PIETRO (via) prima del n. 22 di traversa Sinerchia, quasi di fronte al n. 8, per via F. Angelino
FILOSSENO (via) 3^ traversa a sinistra di via Giulio Verne
FINLANDIA (via) da via Inghilterra (sulla destra dopo via Norvegia) a via Irlanda
FIORDALISI (via) dal n. 39 di via Riscica, per via Palmieri, alla campagna
FIRENZE (via) dai nn. 114 - 116 di via Torino a via Milano
FIUME CACIPARI (via del) tra i nn. 11 - 13 di via Fontane Bianche per largo della Parrocchia, per via della Madonna, per via delle Acacie, per via delle Ortensie, alla campagna (1a strada parallela a via Nazionale sulla sinistra)
FIUME CASSIBILE (via del) da via Elorina Sud costeggiando il fiume Cassibile
FLEMING ALESSANDRO (via) dopo il n. 2 di traversa La Pizzuta a via S. Freud
FLORIDIA (via per) (pari dal n. 6 al n. 16) dal viale Ermocrate (dal cimitero comunale) al confine con Floridia
FLORIDIA (via per) dispari dal n. 1alla fine - pari dal n. 2 al n. 4 e dal n. 16/A alla fine
FOLAGA (via della) 8a traversa a sinistra di traversa Carrozziere alla campagna
FONTANA (ronco I alla) dal n. 3 di via P. Picherali e dal n. 7 di piazzetta S. Rocco a fondo cieco
FONTANA (ronco II alla) dal n. 7 di via Castello Maniace
FONTANA MORTELLA (traversa) dai nn. 9 - 11 di strada Magrentino a traversa San Domenico
FONTANE BIANCHE (traversa per) da via Fontane Bianche a traversa Sorgenti Fontane Bianche
FONTANE BIANCHE (via) dai nn. 215 - 217 di via Nazionale, per via Cacipari, Vigne, Ginestre, per via delle Magnolie, per via delle Petunie, per via dei Narcisi, alla campagna
FONTANELLE (traversa) da via Monasteri (prima del n. 2) a traversa Mariannina, alla campagna
FORLANINI CARLO (via) (numeri dispari dal n. 13 alla fine) dai nn. 23 - 25 di via Necropoli Grotticelle ai nn. 89 -91 di viale Epipoli
FORLANINI CARLO (via) dispari dal n. 1 al n. 11 - pari dal n. 2 alla fine
FORMIDE (via) dai nn. 112 - 112/A di corso Timoleonte al n. 2 di largo Polizzello
FORTE CAMPANA (ronco al) dai nn. 10 - 12 di via Savoia a fondo cieco
FORTE CASANOVA (via del) dal n. 1 di Riva della Posta al n. 1 di riva N. Sauro
FORTE GALLO (riva) da via L. Greco Cassia
FORTE S.GIOVANNELLO (largo) dai nn. 152 - 154 di via Vittorio Veneto ai nn. 2/C - 2/D di Lungomare di Levante
FORTE VIGLIENA (vicolo al) dai nn. 37 - 39 di via G.B. Alagona
FOSCOLO UGO (via) da via dell'Amaranto a piazza V.Alfieri per via Ariosto a via Ariosto
FOTI LUIGI (via) da largo L. Russo a piazza Terz'Ordine di San Francesco
FRANCESE MARIO (via) da strada Carancino dopo traversa Mulino Marino ( 3a traversa a destra) alla campagna
FRANCIA (via) tra i nn. 79 - 81 di via Italia a piazza Belgio
FRANCICA NAVA SEN.GIOVANNI (via) prima del n. 22 di via A. Specchi alla campagna
FRANCOFONTE (via) tra i nn. 21 - 23 di via Lentini a via Cassaro
FRASSINO (via) dopo il n. 1 di via del Platano al vallone Cavadonna
FRESCURA (traversa) dopo il n. 52 di via per Floridia alla campagna
FRESIE (via delle) prima dei nn. 1 - 3 di via dell'Iris per via delle Calle, per via dell'Edera a via degli Ulivi
FREUD SIGMUND (via) dopo il n. 2 di traversa La Pizzuta a prima del n. 121 di viale Scala Greca
FRIULI (via) tra i nn. 2 - 4 di via Emilia a via Val D'Aosta
FUGGETTA GAETANO (via) dal n. 56 di piazza S. Lucia al n. 1 di via Trapani a via Cuma
FURNO' DECIO (via) dall'incrocio di via A.Palma a via L. Mazzanti per via D. Ruggeri a via L. Ali'
FUSERO GIOVANNI BATTISTA (via) da via P. Salibra (1a traversa a destra) alla campagna
GABBIANO (via del) 2a traversa a destra di strada Torre Milocca alla campagna
GABELLI ARISTIDE (ronco) tra i nn. 1 - 3 di via A. Gabelli
GABELLI ARISTIDE (via) tra i nn. 27 - 29 di via M. Montessori, per via G. Massara, per via I. Nievo alla campagna
GAETANI CESARE (corte) dai nn. 19 - 20 di piazza Duomo
GAGARIN JURI (via) da via C. Colombo (tra le vie Morosini e Dandolo) a mare
GAGINI ANTONELLO (largo) da via R.Pirro a via Cavour a corso Matteotti
GAGLIARDI ROSARIO (via) da via I. Marabitti a largo Papa Giovanni XXIII a via F. Laurana
GALATEA (via) dal mare a via Pandora, di fronte al n. 434 di viale dei Lidi
GALENA (via della) da via della Blenda a via del Salgemma
GALEONE (via del) dopo il n. 18 di via Blanco (2a traversa a destra)
GALERMI (via) dopo il n. 16/A di via G.E.Rizzo a via L. Mauceri ai nn. 1 - 3 di via Forlanini
GALILEI (via) dai nn. 6 - 7 di piazza San Giuseppe a n. 2 di via S. Privitera e al n. 29 di Lungomare Ortigia
GAMBERO (via del) dopo il n. 29 di via del Luccio alla campagna
GANCIA (largo della) da Lungomare d'Ortigia a via Eolo, a via Nizza, a via Nome di Gesu'
GANIMEDE (via) dopo il n. 34 di via delle Muse (2a traversa a destra)
GARANA M. OTTAVIO (via) dopo il n. 11 di via dell'Acquedotto a via E. Mauceri
GARDENIE (via delle) dal n. 2 di via dell'Armistizio a piazza Marchesi Loffredo di Cassibile per via F. Di Stefano alla campagna
GARGALLO MARIO TOMMASO (via) dai nn. 29 - 31 di corso Matteotti ai nn. 48 - 50 di via Cavour
GARGALLO TOMMASO (via) dai nn. 72 - 74 di via Mirabella al n. 3 di piazza F. Corpaci
GARIBALDI (riva) dal n. 2 di via Mazzini al n. 1 di via dei Mille
GARIGLIANO (via) dai nn. 17 - 19 di via Adda a via Brenta
GAROFANI (ronco a via dei) tra i nn. 3 - 5 di via dei Garofani
GAROFANI (via dei) dai nn. 14 - 18 di via degli Armenti a fondo cieco
GATTI ANGELO (via) prima del n. 1 di via degli Ulivi, per via Riscica, per via Palmeri, per via Di Stefano alla campagna
GEBBIAZZA (traversa) dal n. 38 di via per Floridia, alla strada Tremmilia
GELA (ronco) dai nn. 19 - 21 di via S. Teresa a fondo cieco
GELA (via) da Largo Delia a via L. Monti
GELONE (corso) dispari dal n. 1 alla fine - pari dal n. 10 alla fine
GELONE (corso) (pari dal n. 2 al n. 8) dal passaggio a livello di via Catania al quadrivio viale Teocrito,viale Teracati, viale Augusto
GELSO (ronco del) dai nn. 4 - 6 di via G. Mendozza a fondo cieco
GELSOMINI (via dei) tra i nn. 1 - 16 di piazza Marchesi Loffredo di Cassibile a fondo cieco
GEMELLARO MARIO (via) dai nn. 27 - 29 di via Cavour ai nn. 24 - 26 di via Ruggero Settimo
GENOVA (via) dai nn. 17/A - 17/B di via Bologna alla strada ferrata SR -CT
GERANI (via dei) dai nn. 33 - 35 di via degli Ulivi al n. 32 di via Riscica
GERBERE (via delle) dopo il n. 27 di via del Pascolo (1a traversa a sinistra) alla campagna
GERMANIA (via) da via Francia a via Svizzera
GESSI ROMOLO (via) da via A. Vespucci, 3a traversa a sinistra, a via C. Colombo
GHIANDAIA (via della) 5a traversa a sinistra di traversa Case Abela nn. 14 - 16 a via della Folaga
GIACINTI (via dei) tra i nn. 54 - 56 di via degli Olivi a via delle Dalie (dopo il n. 3)
GIAGGIOLI (via dei) dopo il n. 21 di via del Pascolo (2a traversa a sinista) alla campagna
GIANNI FRANCA MARIA (via) da Largo Luigi Grazioso a intersezione con via Lentini
GIARACA' EMANUELE (via) dal n. 20 di via E. De Benedictis al n. 14 di riva della Posta
GIARDINO DELLA CITTA' SOLIDALE area a verde adiacente via dell'Olimpiade
GIARRATANA (via) tra i nn. 21 - 23 di via Chiaramonte Gulfi a via Acate
GIARRE (via) da largo Nicolosi a Caltagirone (complesso INA case)
GIGLI (via dei) tra i nn. 60 - 76 di via Nazionale, prima di via del Pascolo alla campagna
GIGLI BENIAMINO (via) da dopo il n. 95 di via De Gasperi a via N. Martoglio (di fronte al n. 5)
GILIPPO (largo) dai nn. 3 - 5 di viale A. Diaz al ponte di ferro VEDI:http://www.antoniorandazzo.it/storia/gilippo.html
GILISTRO LITTERIO ALDO (largo) da Corso Gelone a Viale Paolo Orsi a Corso Gelone
GINEPRI (via dei) dalla campagna, per via dei Mughetti,per via dei Tigli, alla campagna (2a traversa parallela a via degli Ulivi)
GINESTRE (via delle) da via delle Begonie alla campagna
GIOBERTI VINCENZO (via) dai nn. 10 - 12 di viale A. Diaz a via A. Rizza a via Dante a via A. Rizza
GIOVANNI XXIII (piazza) dai nn. 58 - 60 di viale Zecchino a via R. Gagliardi, a via Laurana
GIRASOLI (via dei) dalla campagna, per via dei Mughetti,per via dei Tigli, alla campagna (1a traversa parallela a via degli Ulivi)
GIUDECCA (via della) dai nn. 86 - 88 di via Maestranza al n. 1 di via Larga
GIUDECCA (vicolo I alla) dai nn. 23 - 25 di via Laberinto ai nn. 28 - 30 di via della Giudecca
GIUDECCA (vicolo II alla) dai nn. 30 - 32 di via Alagona a piazza San Filippo
GIUDECCA (vicolo III alla) dai nn. 38 - 40 di via Alagona a piazza San Filippo
GIUDECCA (vicolo IV alla) dai nn. 50 - 52 di via Alagona ai nn. 45 - 47 di via Giudecca
GIULIANA (vicolo) dai nn. 14 - 16 di via Tripoli al vicolo Homs
GIULIANO CORRADO IGNAZIO (via) tra i nn. 18 - 20 di viale Algeri a via S. Nicastro
GIUSEPPE L'INNOGRAFO (via) dopo il n. 16 di traversa Tre Case a via Le Fornaci
GIUSTI GIUSEPPE (via) da via delle Margherite per via delle Azalee, a via delle Anemoni
GIUSTINIANI (via) (gia' traversa Scocciacoppole) dai nn. 52 - 54 di via per Floridia alla campagna
GLADIOLI (via dei) dai nn. 14 - 15 di piazza Marchesi Loffredo di Cassibile, alla campagna
GLICINI (via dei) dai nn. 22 - 24 di via delle Camelie a via delle Orchidee
GOITO (via) dai nn. 130 - 132 di via Siracusa alla campagna
GOLDONI CARLO (via) dai nn. 12 - 14 di corso Giulio Cesare alla campagna
GOLETTA (via della) dai nn. 8 -10 di via della Caravella a via del Panfilo
GONDOLA (via della) di fronte al n. 30 di via Blanco a mare (3a traversa a sinistra)
GORIZIA (via) dai nn. 133 - 135 di via Montegrappa ai nn. 106 - 108 di viale Cadorna
GOZZO MONS. SALVATORE (via) dai nn. 32 e 34 di via Piazza Armerina a via Butera
GRADO (via) dal n. 3 di via Portofino a dopo il n 2 di via Senigallia (1a traversa a sinistra di via Portofino)
GRAMMICHELE (via) da largo Nicolosi a via Caltagirone
GRANDE (cortile) dai nn. 19 - 23 di via G. Logoteta
GRAZIE (via delle) dai nn. 138 - 140 di via Dione ai nn. 1 - 16 di largo della Graziella
GRAZIELLA (largo della) dai nn. 27 - 28 di via Arizzi ai nn. 15 - 24 di via P. Sarpi al n. 28 di via delle Grazie
GRAZIELLA (ronco I alla) dai nn. 7 - 11 di via delle Grazie a fondo cieco
GRAZIELLA (ronco II alla) dai nn. 14 - 16 di via delle Grazie a fondo cieco
GRAZIELLA (ronco III alla) dai nn. 20 - 22 di via delle Grazie a fondo cieco
GRAZIELLA (ronco IV alla) dai nn. 4 - 5 di largo della Graziella a fondo cieco
GRAZIELLA (ronco V alla) dai nn. 7 - 8 di largo della Graziella a fondo cieco
GRAZIELLA (ronco VI alla) dai nn. 15 - 17 di via Arizzi a fondo cieco
GRAZIELLA (ronco VII alla) dai nn. 10 - 12 di via Arizzi a fondo cieco
GRAZIELLA (ronco VIII alla) dai nn. 6 - 10 di via Arizzi a fondo cieco
GRAZIOSO LUIGI (largo) da Viale Scala Greca a Traversa Belvedere di Scala Greca a Strada Statale 114
GRECIA (via) dai nn. 12 - 14 di via Europa a via Unione Sovietica
GRECO CASSIA LUIGI (via) prima del n. 2 di corso Umberto I a via Eritrea
GROENLANDIA (via) da via Nuova Zelanda alla campagna, 3a traversa a destra fino a via Nuova Guinea
GROTTA PERCIATA (traversa) da strada Spinagallo (penultima traversa a destra venendo da Cassibile) alla campagna
GROTTA SANTA (ronco I a) dai nn. 85 - 87 di via Grotta Santa a fondo cieco (di fronte al vicolo 2o a Grotta Santa)
GROTTA SANTA (via) da largo Campania a viale Acradina a largo Servi di Maria
GROTTA SANTA (vicolo I a) dai 85 - 87 di via Grotta Santa a via Diodoro Siculo
GROTTA SANTA (vicolo II di via) dai nn. 82/A - 84 di via Grotta Santa
GROTTA SANTA (vicolo III di via) dai nn. 153 - 155 di via Grotta Santa ai nn. 6 - 8 di via Marche
GROTTE (via) dopo il n. 47 di via Gela a via L. Monti
GUARDI FRANCESCO (via) dai nn. 39 - 41 di viale Polibio ai nn. 8 - 10 di via Raffaello
GUARDO PROF. VITTORIO (via) dall'incrocio Traversa La Pizzuta, Via Luigi Maria Monti, Via Prof. Lino Romano a Viale Epipoli
GUBERNALE GAETANO (via) ultima traversa a sinistra di via L. Monti alla campagna
HEREDIA ADALFONSO (via) 2^ traversa a sinistra di via Giulio Verne
HOLM ADOLF (via) prima del n. 2 di viale G. E. Rizzo ai nn. 3 - 5 di via Zappala'
HOMS (vicolo) dai nn. 10 - 13 di vicolo Giuliana ai nn. 15 - 16 di vicolo Zuara
HOUEL JEAN (via) dai nn. 10 - 12 di via G. E. Rizzo ai nn. 9 - 11 di via Zappala'
IANCAROSSA (traversa) da dopo il n. 32 di strada S. Domenico, a fondo cieco, all'autostrada Siracusa - Gela
IBLA (via) dal n. 1 di via Cuma, al n. 2 di via Moscuzza al n. 52 di piazza S. Lucia
ICETA (via) dai nn. 74 - 76 di riviera Dionisio il Grande al muro sul mare
IDROSCALO (via dell') dai nn. 18 - 21 di via Elorina
IERONE I L'ETNEO (via) dai nn. 23 - 24di via Agatocle a via Mons. Carabelli
IERONE II RE (via) dai nn. 32 - 33 di via Agatocle a via Mons. Carabelli
IESOLO (via)  dai nn. 2 - 4 di via Portofino alla campagna (1a traversa a destra)
ILDEBRANDO (vicolo) dai nn. 42 - 44 di via Resalibera al n. 23 di via S. Pietro
IMERA (via) dai nn. 12 - 14 di via Catania ai nn. 5 - 6 di Foro Siracusano
IMMORDINI IGNAZIO (via) seconda traversa a destra di via S. Amato prima del n. 42 a via B. Cannizzo
IMPELLIZZERI DANIELE (traversa) da strada Capo Murro di Porco a bivio Pozzo di Mazza - Blanco
IMPELLIZZERI PAOLO (via) dai nn. 37 - 39 di viale S. Panagia a via M. Costanzo
INCATASCIATO FRANCESCO (via) 1^ traversa a sinistra di via Giulio Verne
INDIPENDENZA (via della) dai nn. 15 - 16 di piazza Bonanno ai nn. 26 - 28 di via I. Nievo
INGHILTERRA (via) da piazza Belgio a via Iugoslavia a via Ungheria
INGHILTERRA (via) dispari dal n. 1 alla fine pari dal n. 2 alla fine
INNORTA GIUSEPPE (via) da via S. Monteforte e via B. Cannizzo, alla campagna
IRIDE (via dell') dai nn. 8 -10 di via Kore a fondo cieco
IRIS (via dell') dopo il n. 1 di via delle Fresie, per via delle Orchidee, a via dell'Amaranto
IRLANDA (via) dispari da n. 21 alla fine - pari dal n. 2 alla fine
IRLANDA (via) (dispari dal n. 1 al n. 19) dopo il n. 85 di via Italia a via Iugoslavia
ISABELLA DI CASTIGLIA (via) dopo il n. 4 di via della Caserma alla campagna
ISCHIA (via) 2a traversa a sinistra di via Amalfi alla campagna
ISLANDA (via) da via Nuova Zelanda (2a traversa a destra) a via Nuova Guinea
ISOLA (via) da via Faro Massoliveri alla campagna
ISOLA BALI (via) 4a traversa a destra di strada Renella, per via Isole della Caledonia a via Isole Ellice a fondo cieco
ISOLA DELLA FENICE (via) da via Isole Figi (penultima traversa a destra) a fondo cieco
ISOLA SAMAR (via) da via Isole delle Filippine alla campagna
ISOLA TASMANIA (via) da via Isole della Caledonia , per via Isole Ellice alla campagna
ISOLE DELLA CALEDONIA (via) 1a traversa a destra di traversa Case Troia, per via Isole Caroline, per via Isole Marchesi, a via Isola Bali
ISOLE DELLA SONDA (via) dopo il n. 7 di strada Ognina, a via Isola Samar
ISOLE DELLA TONGA (via) 5a traversa a destra di strada Renella, per via Isole delle Marianne, per via Isole della Caledonia alla campagna
ISOLE DELLE CAROLINE (via) 2a traversa a destra di strada Renella, per via Isole Marianne,per via Isole della Caledonia, alla campagna
ISOLE DELLE FILIPPINE (via) 8a traversa a destra di strada Renella, per via Isole Ebridi, alla campagna
ISOLE DELLE MARIANNE (via) 2a traversa a destra di traversa Case Troia per via Isole delle Caroline, per via Isole Marchesi alla campagna
ISOLE DELLE MOLUCCHE (via) 7a traversa a destra di strada Renella, per via Isole Figi,a strada Ognina
ISOLE EBRIDI (via) da via Isola della Sonda per via Isole delle Filippine a via Isole delle Molucche
ISOLE ELLICE (via) da via Isole delle Caroline, per via Isole Marchesi per via Tasmania , alla campagna
ISOLE FIGI (via) 6a traversa a destra di strada Renella, per via Lampedusa, per via Favignana, per via Isole delle Molucche per via Isole delle Filippine
ISOLE MARCHESI (via) 3a traversa a destra di strada Renella, per via Isole delle Marianne, per via Isole della Caledonia, per via Isole Ellice, alla campagna
ISONZO (via) dai nn. 58 - 59 di via Agatocle a fondo cieco
ISPICA (ronco I a via) tra i nn. 45 - 47 di via Ispica
ISPICA (ronco II a via) tra i nn. 34 - 36 di via Ispica
ISPICA (ronco III a via) tra i nn. 49 - 51 di via Ispica
ISPICA (ronco IV a via) tra i nn. 40 - 42 di via Ispica
ISPICA (via) tra i nn. 31 - 33 di via Modica alla campagna
ISTRIA (via) tra i nn. 27 -29 di via A. da Lentini, ai nn. 8 -10 di via Sardegna
ITALIA (via) (dispari dal n. 87 alla fine) tra i nn. 172 - 172/A di viale S.Panagia (dopo viale Europa) a via A. da Messina
ITALIA (via) dispari dal n. 1 al n. 85 - pari dal n. 2 alla fine
IUGOSLAVIA (via) (dispari dal n. 1 alla fine) da via Inghilterra per via Irlanda alla campagna
IUGOSLAVIA (via) dal n. 2 alla fine
JONICA (via) da dopo il n. 96 di via De Gasperi al limite del confine con il territorio di Melilli
JUVARA FILIPPO (ronco a via) dopo il n. 31 di via F. Juvara a fondo cieco
JUVARA FILIPPO (via) dai nn. 77 - 79 di viale Zecchino alla via S. Ferrero
KM 398 DI VIA ELORINA (traversa) da via Elorina a traversa Sorgenti di Fontane Bianche, a via delle Muse
KM 405 DI VIA ELORINA (traversa) da via Elorina (Km. 405) alla campagna
KORE (via)  dopo il n. 11 di via delle Eumenidi costeggiando la linea ferrata alla campagna
LA MADDALENA (via) dal bivio strada Murro di Porco a via Lido Sacramento, alla punta del Pero
LA MARCHESA (traversa) dal trivio, via dei Campi - Spinagallo - Testemozze, alla campagna
LA MIDOLA (traversa) (solo dispari dal n. 1 al n. 5) dai nn. 3 - 5 di strada Calcaccia alla strada S. Teresa al Vallone Mortellaro
LA MIDOLA (traversa) (numeri pari dal n. 2 alla fine)
LA PIZZUTA (traversa) (numeri pari dal n. 2 alla fine) dai nn. 24 - 24/A di viale Epipoli, a via L. Monti
LA PIZZUTA (traversa) (lato sinistro numeri dispari)
LA SPEZIA (via) da via Torino a via Padova
LA VECCHIA FRA BENEDETTO (via) dai nn. 29 -31 di via Savoia ai nn. 1 - 6 di riva Garibaldi
LABERINTO (via) dai nn. 32 - 34 di via della Maestranza a via del Crocifisso
LAGANELLI (strada) dai nn. 170 - 172 di via Elorina, al bivio S.Domenico - Calcaccia
LAGO AMPOLLINO (via) dal viale dei Lidi, dopo Lago di Lugano, per via Lago di Lugano ai nn. 47 - 49 di via Lago di Pergusa
LAGO D'ISEO (via) dal n. 212 di viale dei Lidi alla campagna
LAGO DI ALBANO (via) dopo il n. 35 di via Lago di Pergusa a dopo il n. 38 di via Lago Ampollino
LAGO DI BOLSENA (via) dal viale dei Lidi, di fronte a via Mar Baltico, ai nn. 17 - 19 di via Lago di Como
LAGO DI BRACCIANO (via) dopo il n. 12 di via Lago di Bolsena ai nn. 9 - 11 di via Lago di Como
LAGO DI CECITA (via) dai nn. 220-224 di V.le dei Lidi a fondo cieco (gia' n.222 di V.le dei Lidi)
LAGO DI COMO (via) dal viale dei Lidi dopo Lago Ampollino ai nn. 40 - 42 di via Lago di Varese
LAGO DI GARDA (via) dal n. 200 di viale dei Lidi alla campagna
LAGO DI LUGANO (via) dal viale Lidi per Lago Ampollino a prima del n. 18 di via Lago di Como
LAGO DI NEMI (via) dopo il n. 33 di via Lago di Pergusa a dopo il n. 28 di via Lago di Lugano
LAGO DI ORBETELLO (via) dopo il n. 39 di via Lago di Pergusa ai nn. 34 - 36 di via Lago Ampollino
LAGO DI PERGUSA (via) dal viale dei Lidi a traversa Sorgenti di Fontane
LAGO DI POZZILLO (via) dopo il n. 55 di via Lago di Pergusa ai nn. 50 - 52 di via Lago di Varese
LAGO DI VARANO (via) dopo il n. 4 di via Lago di Bolsena a dopo il n. 3 di via Lago di Como
LAGO DI VARESE (via) da viale dei Lidi,di fronte a via Mar Caspio a via Lago di Pergusa
LAGO MAGGIORE (via) prima del n. 200 di viale dei Lidi alla campagna
LAGO TRASIMENO (via) di fronte al complesso residenziale La Bussola alla campagna, dal viale dei Lidi, per via Capricorno, per via Prometeo. Costeggiando un tratto di linea ferrata a via Lago di Varese
LAGO UGO (via) da strada Renella a via A.Vespucci
LAMBRUSCHINI RAFFAELLO (via) dopo il n. 14 di via Ionica per via Radice alla campagna
LAMPEDUSA (via) tra i nn. 9 - 11 di via Isole della Tonga ai nn. 4 - 6 di via Isole Figi (gia' 2o tratto di via Isole Marianne)
LAMPREDA (via della) di fronte al n. 16 di via del Luccio alla campagna
LANDOLINA SAVERIO (via) dai nn. 1 - 36 di piazza Duomo ai nn. 15 - 17 di via Amalfitania
LANZA RAFFAELE (via) dai nn. 30 - 32 di via De Benedictis, ai nn. 8 - 9 di Riva della Posta
LARGA (via) dai nn. 1 - 32 di piazza S. Giuseppe ai nn. 62 - 64 di via Nizza
LATOMIA (largo della) da piazza Cappuccini a via Puglia
LATOMIA DEL CASALE (via) (pari dal n. 2 alla fine) da via C. Reimann a via S. Olivieri incrocio via S. Sebastiano a via C. Bruno
LATOMIA DEL CASALE (via) dispari dal n. 1 alla fine
LAURANA FRANCESCO (via) da piazza Giovanni XXIII incrocio via R. Gagliardi a largo Leonardo Da Vinci
LAURICELLA MONS. CALOGERO (via) da via Giuseppe Brancato a fondo cieco
LAZIO (via) dal n. 88 di via Grotta Santa per via Calabria per viale Algeri alla campagna
LE FORNACI (via) dopo il n. 32 di via La Maddalena alla strada Capo Murro di porco
LENTINI (via) da viale Scala Greca (di fronte a via Noto) per viale dei Comuni alla campagna
LEONARDO DA VINCI (largo) da viale Tica a via Marabitti a via Laurana a vicolo ai Telefoni a via Laurana a viale Tica
LEONE (ronco I a via) dai nn. 3 - 5 di via Leone a fondo cieco
LEONE (ronco II a via) dai nn. 9 - 11 di via Leone a fondo cieco
LEONE (ronco III a via) dopo il n. 15 di via Leone a fondo cieco
LEONE (via) dai nn. 45 - 47/a di via Volturno, per via De Gasperi, Poggio Carancino, via B. Croce, ai nn. 74 - 76 di via Plebiscito
LEONE CUELLA LUIGI (piazza) dal n. 130 di via Piave e il n. 2 di via S. Maria di Gesu' ai nn. 145 - 147 di via Montegrappa
LEONFORTE (piazza) da via Scicli, a via Agira, a via Assoro, a via Aidone
LEOPARDI GIACOMO (via) dopo il n. 21 di via E. Campo a via dell'Amaranto
LEPANTO (piazzale) dopo il n. 18 di viale Regina Margherita costeggiando sulla sinistra il muro di cinta dei giardini pubblici per via Palermo incrocio via Castello Marieth a viale Regina Margherita
LETTIGHIERI (vicolo I ai) dai nn. 7 - 9 di vicolo II ai Lettighieri
LETTIGHIERI (vicolo II ai) dai nn. 117 - 119 di via Dione, ai nn. 23 - 25 di via E. De Benedictis
LETTONIA (via) dai nn. 14 -16 di via Francia a via Irlanda
LEVANTE ELIO VITTORINI (lungomare di) dal n. 50 di via Trieste a largo Bastione S. Croce
LEVI PRIMO (largo) da Via per Canicattini a Via Antonio Ascari a Via per Canicattini a Viale Pantanelli
LI GRECI (ronco) dai nn. 11 - 15 di via Logoteta a fondo cieco
LI GRECI (traversa) dal n. 23 di strada Ognina alla campagna
LIBANO (ronco del) dai nn. 9 - 11 di vicolo Ildebrando a fondo cieco
LICATA (via) da via Raffadali ( seconda traversa a sinistra) per via Grotte a via Grotte
LIDI (viale dei) da bivio di strada Ognina a via Elorina Sud (bivio Cassibile - Avola)
LIDO SACRAMENTO (via) dai nn. 95 - 97 di via Elorina al bivio La Maddalena - strada Capo Murro di Porco
LIGURIA (via) da via Sardegna (dopo via Piemonte) alla campagna
LIPARI (via)  1a traversa a sinistra dopo traversa Li Greci a via Filicudi
LISBIA (ronco) dai nn. 20 - 22 di via G. Zummo
LITUANIA (via) dai nn. 19 - 21 di via Principato di Monaco ai nn. 202 - 204 di viale S.Panagia
LIVIO TITO (via) da via Tacito (2a traversa a destra) alla campagna
LO BELLO CONCETTO(via) da via dell'Olimpiade a via Zopiro (gia' 1o tratto di via Delfica)
LO SURDO ANTONINO (via) prima del n. 24 di via L.M. Monti a via Piazza Armerina
LOGOTETA GIUSEPPE (via) dai nn. 71 - 73 di via Roma al n. 70 di via della Giudecca
LOMBARDIA (via) dai nn. 41 - 43 di via A. da Lentini a via Sardegna
LOMBARDO RADICE GIUSEPPE (via) dai nn. 90 - 92 di via De Gasperi alla campagna
LONGARINI (traversa) dai nn. 147 - 149 di via Elorina a via delle Muse
LUCCHESI DANILO (via) tra i nn. 25 - 25/A di via Poggio del Carancino a dopo il n. 11 di via Val d'Anapo
LUCCIO (via del) 2a traversa a sinistra di traversa Capo Ognina a via del Dotto
LUSSEMBURGO (via) tra i nn. 1 e 2 di piazza Belgio (a sinistra ) ai nn. 11 di via Svizzera
MACELLO(via) dai nn. 17 - 19 di via Elorina a dopo il n. 50 di via Porto Grande
MADDIONE ANTONIO (via) dai nn. 15 - 17 di via Salomone ai nn. 5 - 4 di Lungomare Ortigia
MADONIE (via) dopo i nn. 164 - 166 di viale Epipoli a via Monti Nebrodi
MADONNA (via della) dai nn. 189 di via Nazionale a Fiume Cacipari a via delle Vigne, a via delle Ginestre, alla campagna
MADONNA DELLE LACRIME (via) da v.le Luigi Cadorna a Corso Timoleonte (gia' n. 17 di Piazza Euripide)
MADONNA DI FATIMA (via) dai nn. 68 - 70 di viale Ermocrate
MADRE ADELE SCIBILIA DELLE ORSOLINE (via) gia' l.go Bstione Santa Croce - dai nn. 76-78 di via V. Veneto al lungomare di Levante Elio Vittorini a via dei Tolomei
MADRE MARIA PIA DELL'INCARNAZIONE (via) prima del n. 13 di via San Simeone a via San Bassiano (gia' 2o tratto di via San Zosimo)
MADRE TERESA DI CALCUTTA (via) da via A. da Messina a via A. Specchi e via Sen. Francica Nava
MAEGGIO DI SOPRA (traversa) dispari dal n. 1 alla fine - pari dal n. 4 alla fine
MAEGGIO DI SOPRA (traversa) (pari solo il n. 2) dalla strada Spinagallo ai nn. 10 - 12 di strada Magrentino
MAEGGIOLO (strada) dal bivio S.Domenico - Magrentino per il Maeggio a strada Spinagallo
MAESTRANZA (via della) dai nn. 16 - 18 di piazza Archimede ai nn. 2 - 3 di Belvedere S. Giacomo
MAGELLANO FERDINANDO (via) dai nn. 12 - 14 di via M. Polo ai nn. 24 - 26 della stessa via
MAGNANO SALVATORE (via) dai nn. 30 - 32 di via Indipendenza per via A. Gabelli, per via Poggio del Carancino, ai nn. 16 - 18 di via B. Croce
MAGNOLIE (via delle) da fondo cieco, per via delle Acacie, per via della Madonna, per via S.Lio a via Fontane Bianche (dopo il n. 29) - 4a strada a sinistra parallela a via Nazionale
MAGRENTINO (strada) dai nn. 37 - 39 di via per Canicattini al bivio S.Domenico - Maeggiolo
MAIELLI GIUSEPPE Sen. (via) dai nn. 27 - 29 di corso Umberto I al n. 1 di via Rodi
MALETTO (ronco) da viale S.Panagia (a sinistra subito dopo via Calatabiano) a fondo cieco
MALFITANO GIOVANNI (via) tra i nn. 162/B di viale Teracati e prima del n. 2 di viale S. Panagia
MALLIA (via) dal bivio via Isola e traversa Case Messina (di fronte alla chiesa) a strada Capo Murro di Porco
MALTA (via) dai nn. 7 - 8 di riva della Darsena a via Tripoli
MAMELI GOFFREDO (via) tra i nn. 22 - 24 di vicolo del Mirto alla campagna
MAMMAIABICA (strada) da via Elorina, costeggiando il canale Mammaiabica, alla campagna
MANARA LUCIANO (via) di fronte al n. 13 di via P. Micca alla campagna
MANDORLO (vicolo del) dopo il n. 8 di vicolo dell'Arancio e prima del n. 2 di via Burgo
MANDRIE (via delle) dai nn. 14 - 16 di via Madonna di Fatima ai nn. 1 - 3 di via Caprari
MANGANESE (via del) da traversa Mallia, a destra, alla campagna
MANGIAPICCA (strada) dopo il n. 52 di via per Floridia alla traversa Muragliamele
MANZONI ALESSANDRO (via) da via D'Annunzio per via Campo a via dell'Amaranto
MAR BALTICO (via) dopo il n. 315 di viale dei Lidi (4a traversa a sinistra) al promontorio
MAR CASPIO (via) prima del n. 435 di viale dei Lidi al promontorio
MAR DEI CORALLI (via) 3a traversa a sinistra di viale dei Lidi a mare
MAR DEI SARGASSI (via) da viale dei Lidi ( prima di mare Egeo) a mare
MAR DEL NORD (via) 2a traversa a sinistra di viale dei Lidi a mare
MAR DELLE ANTILLE (via) dai nn. 20 - 22 di via Mar Mediterraneo a mare
MAR DI BERING (via) dai nn. 2 - 4 di Mar dei Sargassi a mare
MAR DI GIAVA (via) 1a traversa a sinistra di viale dei Lidi a mare
MAR DI MARMORA (via) da via mar Egeo (1a traversa a destra) a Mar Artico
MAR DI NORVEGIA (via) prima del n. 315 di viale dei Lidi e di fronte a traversa Cuba ai nn. 20 - 22 di via Mar Mediterraneo
MAR EGEO (via) dopo il n. 315 di viale dei Lidi (1a traversa a sinistra) a via Mar Artico
MAR GIALLO (via) da via Mar Rosso (1a traversa a sinistra) alla campagna
MAR LIGURE (via) dopo il n. 2 di via Mar Tirreno (1a traversa a destra) di fronte al n. 2 di via Mar Mediterraneo
MAR MEDITERRANEO (via) prima del n. 307 e di fronte al n. 212 di viale dei Lidi, alla campagna
MAR NERO (via) da via Mar Rosso (2a traversa a sinistra) alla campagna
MAR ROSSO (via) dopo il n. 315 di viale dei Lidi (3a traversa a sinistra) a via Mar Baltico
MAR TIRRENO (via) prima del n. 301 di viale dei Lidi (di fronte al n. 200), alla campagna
MARABITTI IGNAZIO (via) da largo Leonardo Da Vinci e vicolo ai Telefoni a viale Zecchino
MARCHE (via) dai nn. 149 - 151 di via Grotta Santa ai nn. 159 - 161 della stessa via
MARCHESI LOFFREDO DI CASSIBILE (piazza) dal n. 7 di via delle Viole a via Tulipani, a via dell'Armistizio, via Gardenie, via Gladioli a via dei Gelsomini
MARCONI GUGLIELMO (piazzale) (progressivi dal n. 7/A alla fine) dal n. 1 di via Catania a via F. Crispi a via Elorina a via Tripoli a via Malta
MARCONI GUGLIELMO (piazzale) progressivi dal n. 1 al n. 7
MARE ADRIATICO (via) da via Mar Tirreno (2a traversa a destra) a via Mar Mediterraneo
MARE ARABICO (via) dopo il n. 315 di viale dei Lidi (2a traversa a sinistra) a via Mar Egeo
MARE IONIO (via) 1a traversa a sinistra subito dopo via Mar di Norvegia a viale dei Lidi
MARGHERITA REGINA (viale) dai nn. 84 - 86 di corso Umberto I al n. 16 di viale A. Diaz
MARGHERITE (via delle) dopo il n. 93 di via Nazionale a via F. Meli
MARIANNINA (traversa) dalla traversa passo Barone, alla traversa Fontanella, alla traversa Mortellito
MARIANOPOLI (via) da via Mussomeli a largo Delia a via Resuttano
MARINELLI OLINTO (via) 1a traversa a destra di via G. Verne, per via O. Nelson, a via G. Verne
MARSALA (via) dai nn. 28 - 30 di via F. Crispi a via Gen. Cialdini
MARTINO (traversa) al confine comunale con Floridia, dal bivio Bosco - traversa Passo Barone per strada Raiana lungo il confine comunale Floridia - Siracusa
MARTINO D'ARAGONA RE (via) dopo il n. 229 di via Nazionale e da via della Concordia alla campagna
MARTOGLIO NINO (ronco a via) tra i nn. 1 - 3 di via Martoglio a fondo cieco
MARTOGLIO NINO (via) tra i nn. 6 - 8 di via M. Rapisardi alla campagna
MARZAIOLA (via della) 6a traversa a sinistra di traversa Carrozziere alla campagna
MARZAMEMI (via) dai nn. 14 e 16 di viale dei Comuni a viale Santa Panagia
MASCALI (via) dopo il n. 43 di via Augusta alla campagna
MASCALI ROSARIO (largo) da Viale Teocrito a Via San Giovanni alle Catacombe a Via San Sebastiano a Viale Teocrito a Via del Santuario
MASCALUCIA (via) dal n. 73 di via Sant'Orsola a via Palagonia
MASSAIA Card. GUGLIELMO (via) dai nn. 14 - 14/A di via dell'Indipendenza ai nn. 16 - 18 di via Poggio del Carancino
MASSERIA GARGALLO (traversa) da strada Benali' alla campagna
MASSERIA ITALIA (traversa) dai nn. 3/B - 3/C di via Lido Sacramento alla campagna
MASSERIA LENA (traversa) da strada Torre Milocca (a destra, quasi di fronte a traversa Pozzo di Mazza) ai nn. 1 - 3 di Cozzo Villa
MASSERIA PAGANO (traversa) dai nn. 20 - 22 di via per Floridia alla strada Tremmilia
MASSERIA ROSSELLI (traversa) prima del n. 176 di via Elorina alla campagna
MASTRARUA (ronco I alla) dai nn. 120 -122 di via Vittorio Veneto
MASTRARUA (vicolo I alla) dai nn. 56 - 58 di via Vittorio Veneto ai nn. 13/A - 14 di via dei Tolomei
MASTRARUA (vicolo II alla) dai nn. 18 - 20 di via Vittorio Veneto ai nn. 44 - 46 di Lungomare di Levante
MASTRARUA (vicolo III alla) dai nn. 124 - 126 di via Vittorio Veneto ai nn. 24 - 26 di Lungomare di Levante
MASTRARUA (vicolo IV alla) dai nn. 128 - 130 di via Vittorio Veneto al Lungomare di Levante
MATILA (piazza dei) da via Diodoro Siculo a via Filisto a via Tucidide a viale Acradina
MATTEOTTI GIACOMO (corso) dal n. 2 di via Scina' e n. 8 di piazza Archimede al n. 2 di Largo XXV Luglio
MATTEOTTI GIACOMO (ronco I a corso) fra i nn. 65 - 67 di corso Matteotti
MAUCERI ENRICO (via) dpo il n. 20 di viale G.E.Rizzo per via Cultrera a viale G. Agnello
MAUCERI FRANCESCO (via) da Via G. Testaferrata a Via G. Di Natale, solo numeri pari 2 e 4
MAUCERI FRANCESCO (via) (solo numeri dispari dall'1 alla fine) da via Mons. G. Carabelli per via G. Di Natale a via Testaferrata
MAUCERI LUIGI (via) dai nn. 11 - 13 di via dell'Acquedotto a via R. Carta
MAZZANTI LUDOVICO (via) costeggiando il muro di cinta della zona militare (nessuna numerazione)
MAZZANTI LUDOVICO (via) (solo il n. 2) dai nn. 17 - 19 di via A. Palma per via A.Da Messina a viale S. Panagia
MAZZARA (traversa) dai nn. 3 - 5 di strada S. Domenico (sulla sinistra) ai nn. 2 - 4 di strada Calcaccia
MAZZARINO (via) dopo il n. 57 di via Avola alla campagna
MAZZARO' (via) da viale dei Lidi (di fronte alla "Capannina") al mare
MAZZINI (viale) dal n.17 di riva Garibaldi al n. 1 di via XX Settembre
MECCHI ANTONIO (via) 8a traversa a destra di via C. Colombo alla campagna
MEDAGLIA D'ORO CARMELO GANCI (piazzale) progressivi dal n. 17 alla fine
MEDAGLIA D'ORO CARMELO GANCI (piazzale) (progressivi dal n.1 al n. 16 ) da via A. Von Platen a via M. Politi Laudien a via dell'Olimpiade a viale Tica (gia' largo Nedo Nadi)
MEDUSA (vicolo) dal n. 20 di via Elorina ai nn. 137 - 139 di corso Umberto
MELI ADA da via Piazza Armerina all'incrocio con via R. Randazzo e via A. Lo Surdo
MELI FAUSTO (via) da via delle Margherite a via G. Bottaro, prima di via delle Azalee a fondo cieco
MELILLI (via) dai nn. 2 - 3 di piazza delle Provincie ai nn. 28 - 30 di traversa Belvedere di Scala Greca
MELPOMENE (via) tra i nn. 422 - 424 di viale dei Lidi alla campagna
MENANDRO (ronco) dai nn. 80 - 82 di via Nizza a fondo cieco
MENDOLA (via della) dai nn. 58 - 60 di strada Ognina (a destra) a via della Donzella
MENDOZZA GIUSEPPE (via) dai nn. 39 41 di via T. Gargallo ai nn. 55 - 57 di via Vittorio Veneto
MENELAO (via) da via Patroclo, 2a traversa a destra, per via Aiace a via Nestore
MENFI (via) dai nn. 339 - 341 di viale Scala Greca a fondo cieco
MERCATO (via del) dai nn. 101/A - 103 di via Dione a piazza Pancali
MERCURIO (via) tra i nn. 426 - 428 di via dei Lidi a prima del n. 10 di via Calliope
MERGULENSI (via dei) dal n. 3 di via dei Montalto ai nn. 6 - 8 di via T. Gargallo
MESSINA (via) dai nn. 25 - 27 di via Malta ai nn. 12 - 13 di via Rodi
MICA (via della) da traversa Mallia n. 155 per via dello Zolfo alla campagna
MICCA PIETRO (via) dopo il n. 44 di via Volturno sulla destra e perpendicolare a questa, alla campagna
MICHELANGELO DA CARAVAGGIO (via) da via XX Settembre a via Savoia a largo Porta Marina
MIDOLO PASQUALE (via) 3a traversa a destra di via P. Salibra, alla campagna
MILANO (ronco a via) dai nn. 38/B - 40 di via Milano fondo cieco
MILANO (via) da via Pisa a via Firenze
MILAZZO (via) dai nn. 72 - 74 di via F. Crispi al n. 1 di ronco Ferrovia
MILENA (via) da via Butera (1a traversa a sinistra) alla campagna
MILLE (via dei) dal n. 11 di piazza Pancali ai nn. 11 - 12 di viale Mazzini
MILO (ronco) dai nn. 7 - 9 di via Mineo a fondo cieco
MIMOSE (via delle) dai nn. 47 - 49 di via Nazionale alla campagna
MINEO (via) dopo il n. 248 di viale Scala Greca a via Mascalucia
MINERVA (piazza) dal n. 4 di piazza Duomo ai nn. 60 - 62 di via Roma
MINNITI MARIO (via) dai nn. 63 - 65 di via della Giudecca ai nn. 70 - 72 di via G.B.Alagona
MINOSSE (vicolo) dal n. 1 di vicolo Medusa
MINZONI DON GIOVANNI (via) dai nn. 15 - 17 di viale Regina Margherita a via Dante
MIRABELLA VINCENZO (via) dai nn. 78 - 80 di via Dione ai nn. 97 - 99 di via Vittorio Veneto
MIRTO (vicolo del) dai nn. 98 - 100 di via Siracusa alla campagna
MISTERBIANCO (via) dai nn. 28 - 30 di via Paterno' ai nn. 17/A - 19 di via Mascalucia
MISURATA (vicolo) dai nn. 24 - 26 di via Tripoli a fondo cieco
MITILI (via dei) 2a traversa a destra di via della Murena a via della Cernia
MODICA (via) dopo il n. 201di viale Scala Greca a traversa La Pizzuta
MOLO S. ANTONIO (largo) dai nn. 54 - 56 di via Porto Grande al largo G. Arezzo della Targia
MONACO GIUSTO PROF. (via) gia' via San cristoforo - dal n. 7 di via Dione ai nn. 30 - 32 di corso Matteotti
MONASTERI (strada) dai nn. 28 - 30 di via per Canicattini al confine con il comune di Floridia
MONASTERI DI SOTTO (traversa) dai nn. 5 - 7 di strada Monasteri alla campagna
MONCENISIO (via) dai nn. 16-18 di via Monte Cervino per via Monti Nebrodi a via Monte Navone alla campagna
MONDELLO (traversa) dalla fine di via Isola alla strada Capo Murro di Porco
MONDELLO (via) da via Ustica (sulla sinistra) a via Senigallia (4a traversa a destra)
MONFALCONE (via) dal n. 136 di viale Cadorna a via Montegrappa
MONGIBELLO (traversa) dai nn. 31 - 33 di via per Canicattini a traversa Cozzo Pantano
MONTALTO (via dei) dal n. 2 di via Dione al n. 9 di Piazza Archimede a via Santi Coronati
MONTE ALTESINA (via) da via Monte Pellegrino 23/B - 25 (1a traversa a sinistra) a via Monte Genuardo
MONTE ANTELAO (via) dopo il n. 1 di via Monviso alla campagna
MONTE BIANCO (via) n. 5 - 6 di piazza delle Dolomiti a via Monte Cervinio alla campagna
MONTE CAMMARATA (via) da via Monte Soro (1a traversa a destra) a via Monte Sparagio
MONTE CARECA (via) tra il n. 15 di via Monte Bianco e il n. 16 di via Monte Rosa alla campagna
MONTE CATUSO (via) da via Monte Zimmara (1a traversa a sinistra) a via Monte Genuardo
MONTE CERVINO (via) dalla campagna per via Moncenisio alla campagna
MONTE CHIRICA (via) dopo il n. 12 di via Monte Frasca a via Monte Nebrodi
MONTE CUCCIO (via) da via Monte Zimmara (3a traversa a sinistra) a via Monte Genuardo
MONTE FRASCA (via) dai nn. 25 - 27 di via Monti Nebrodi a via Monte Suzza
MONTE GENUARDO (via) da viale Epipoli (sulla destra dopo via Monte Soro) alla campagna
MONTE GRANDE (via) da via Monte Cuccio (1a traversa a destra) alla campagna
MONTE LAURO (via) dai nn. 168 -170 di viale Epipoli a piazza S. Francesco d'Assisi
MONTE NAVONE (via) tra i nn. 42 - 44 di via Moncenisio a via Monti Nebrodi
MONTE PELLEGRINO (via) dopo il n. 178 di viale Epipoli (subito dopo via Monte Lauro) a via Monti Nebrodi
MONTE RAMILIA (via) dopo il n. 19 di via Monte Frasca alla campagna
MONTE RENNA (via) dai nn. 11 - 12 di piazza S. Francesco d'Assisi per via Stromboli a via Monti Nebrodi
MONTE ROSA (via) dai nn. 1 - 2 di piazza delle Dolomiti, a via Monte Cervino, alla campagna
MONTE S. VITO (via) da via Monti Nebrodi alla campagna (strada parallela a viale Epipoli sulla destra)
MONTE SORO (via) da viale Epipoli prima del n. 184 (sulla destra, dopo la via Monte Pellegrino) a via Monte Genuardo
MONTE SPARAGIO (via) da via Monte Zimmara, a via monte Cammarata alla campagna
MONTE SUZZA (via) dal n. 25 di via Monte Frasca alla campagna
MONTE TOSA (via) dopo il n. 20 di via Monte Genuardo a via Monte Zimmara
MONTE ZIMMARA (via) da via Monte Soro (2a traversa a destra) a via Monte Sparagio
MONTEDORO (viale) dal n. 2 di via F. Cordova ai nn. 34 - 35 di Foro Siracusano
MONTEFORTE (traversa) da via per Florida (1a traversa dopo strada Circuito) a traversa Dammusi
MONTEFORTE SALVATORE (via) dopo il n. 2/D di largo Servi di Maria, a via B. Cannizzo a via G. Innorta
MONTEGRAPPA (via) dal n. 5 di largo Porto Piccolo al n. 39 di viale Teocrito
MONTELEONI DANIELE (via) dai nn. 195 - 197 di viale Zecchino a fondo cieco
MONTEROSSO ALMO (via) dalla campagna per via Chiaramonte Gulfi (3a traversa a sinistra) a via Pozzallo - via Acate
MONTESSORI MARIA (ronco a via) di fronte al n. 9 e prima del n. 2 di via Montessori a fondo cieco
MONTESSORI MARIA (via) da piazza Eurialo a via Burgo
MONTI EREI (via) dai nn. 7 - 9 di via Monti Peloritani ai nn. 12 - 14 di via Monte Pellegrino
MONTI IBLEI (via) tra i nn. 12 - 14 di via Monti Nebrodi alla campagna
MONTI LUIGI MARIA (via) da T.sa La Pizzuta al limite del centro urbano, dal n. 2 alla fine
MONTI LUIGI MARIA (via) da via Troina per via Gela a via P. E. Perniola
MONTI NEBRODI (via) tra i nn. 128 - 130 di viale Epipoli alla campagna
MONTI PELORITANI (via) prima del n. 150 di viale Epipoli a via Monti Nebrodi
MONTORSOLI GIOVANNI ANGELO (via) dal n. 213 di via Filisto, al n. 2 di via A. Scilla, ai nn. 96 - 98 di via D. Monteleoni
MONVISO (via) prima del n. 1 di piazza delle Dolomiti alla campagna
MOROSINI FRANCESCO (via) 5a traversa a destra di via C. Colombo alla campagna
MORTELLARO FRANCESCO (via) dai nn. 96 - 98 di via Servi di Maria, a prima del n. 349 di via Grotta Santa
MORTELLITO (traversa) dalla traversa Passo Barone alla strada Benali'
MOSCO (via) (dispari dal n. 1 al n. 61 - pari dal n. 2 al n. 68) dai nn. 49 - 51 di viale L.Cadorna ai nn. 58 - 62 di corso Gelone
MOSCO (via) dispari dal n. 63 alla fine - pari dal n. 70
MOSCUZZA Sen. GAETANO (via) da via Castello Marieth per viale Montedoro a corso Umberto I
MOSCUZZA VINCENZO (via) dal n. 51/A di piazza S.Lucia e da via Ibla alla strada ferrata SR - CT
MOTTAVA (traversa) dal n. 182 di via Elorina alla traversa San Corrado
MOZIA (via) 2a traversa a sinistra di traversa La Pizzuta dopo via Modica alla campagna
MUGHETTI (via dei) dai nn. 69 - 71 di via degli Ulivi alla campagna
MULINO MARINO (traversa) da via De Gasperi alla strada Carancino
MUNAFO' ANTONINO (largo) da via Basilica a via Calabria a via Lazio
MURA DI DIONISIO (strada) da viale Epipoli (subito dopo il Castello Eurialo) alla strada Targia
MURAGLIAMELE (traversa) dai nn. 50 - 52 di via per Floridia al bivio traversa Serra
MURENA (via della) tra i nn. 61 - 63 di strada Ognina a traversa Capo Ognina
MURRI AUGUSTO (via) dopo il n. 44 di via Necropoli Grotticelle alla campagna
MUSE (via delle) tra i nn. 434 - 436 di viale dei Lidi, alla ferrovia
MUSSOMELI (via) da largo Delia e via Marianopoli alla campagna
NANNA SALVATORE (via) da via L. Cassia alla campagna
NAPOLI (via) dai nn. 1- 3 di via Genova, alla campagna
NARCISI (via dei) dalla campagna (parallela a via delle Petunie) per via delle Ortensie, per via delle Acacie, per via della Madonna, per via Fontane Bianche, per via Re Martino d'Aragona alla campagna
NASELLO (via del) 1a traversa a sinistra di traversa Capo Ognina a via del Luccio nn. 3 - 5
NAUSICAA (via) 1a traversa a destra di t.sa S.Tommaso alla strada Carancino
NAVANTIERI (ronco) dai nn. 49 - 51 di via Vittorio Veneto
NAVIGATORI (via dei) dopo il n. 16 di via degli Argonauti (1a traversa a destra) a via C. Colombo
NAZIONALE (ronco I a via) tra i nn. 59 e 61 di via Nazionale
NAZIONALE (ronco I a via) tra i nn. 169 - 171 di via Nazionale a fondo cieco
NAZIONALE (via) strada nazionale che attraversa il centro urbano di Cassibile
NECROPOLI DEL FUSCO (via) da viale Ermocrate per via per Canicattini a fondo cieco
NECROPOLI GROTTICELLE (via) dai nn. 1- 3 di viale Teracati al quadrivio viale Teracati, viale Scala Greca, viale Epipoli
NELSON ORAZIO (via) dopo il n. 4 di traversa D. Impellizzeri, per via P.Toscanelli a via G. Verne
NEREIDI (via delle) dopo il n. 31 di via Teti a fondo cieco
NESTORE (via) da via Ulisse a via Achille
NETTUNO (via) dal mare a di fronte al nn. 422 di viale dei Lidi
NIBBIO (via del) 2a traversa a sinistra di traversa Carrozzieri alla campagna
NICASTRO SEBASTIANO (via) tra i nn. 45 - 47 di via Sicilia alla campagna
NICHELIO (via del) da via del Manganese, 23 (2a traversa a sinistra) a via del Cinabro
NICOLOSI (largo) da via Calatabiano a via Grammichele a via Giarre
NICOSIA (via) dal n. 8/A - 10 di via Chiaramonte Gulfi alla campagna
NICOTERA FRANCESCO (via) prima del n. 4 di Piazza Caduti del Conte Rosso a via della Madonna, ricadente nella Circoscrizione di Cassibile
NIEVO IPPOLITO (via) dai nn. 67 - 69 di via Siracusa a via alla campagna
NISCEMI (via) tra i nn. 4 - 4/A di via Butera, per via Mazzarino, per via Mussomeli, alla campagna
NISSORIA (via) dopo il n. 19 di traversa La Pizzuta alla campagna
NIZZA (via) dai nn. 134 - 146 di via delle Maestranze ai nn. 2 - 3 di largo della Gancia
NOBILE UMBERTO (via) tra i nn. 2 - 4 di traversa D. Impellizzeri
NOME DI GESU' (via del) dai nn. 26 - 28 di via Larga al nn. 33 di Lungomare Ortigia, al n. 1 di largo della Gancia
NORVEGIA (via) tra i nn. 4 - 6 di via Inghilterra a a via Irlanda
NOTO (via) prima del n. 399 di viale Scala Greca, alla campagna
NOVELLI PIETRO (via) dai nn. 177 - 179 di viale Zecchino ai nn. 53 - 55 di via A. Specchi
NUOVA GUINEA (via) da via Nuova Zelanda per via delle Azorre, via Islanda, via Groenlandia alla campagna
NUOVA ZELANDA (via) dopo il n. 23/A di strada Renella a via Groenlandia
NUOVO (vicolo) tra i nn. 76 - 78 di via Ierone I ai nn. 59/A - 61 di via Eumelo
NUVOLARI TAZIO (via) da via per Floridia dopo strada Circuito a traversa Dammusi
OFANTO (via) dai nn. 15 - 16 di piazza della Repubblica a via Brenta
OGLIASTRAZZO (traversa) dai nn. 1 - 3 di traversa Bosco a strada Monasteri di sotto
OGLIO (via) dai nn. 32/C - 34 via Brenta a piazza della Repubblica
OGNINA (strada) dal bivio Cozzo Villa al bivio traversa Capo Ognina
OLANDA (via) tra i nn. 3 - 4 di piazza Belgio (sulla destra) ai nn. 7 - 9 di via Irlanda
OLEANDRO (vicolo dell') tra i nn. 5 - 7 di via Plebiscito ai nn. 14 - 16 di via Burgo
OLIMPIADE (ronco a via dell') tra i nn. 2/N - 4 di via dell'Olimpiade a fondo cieco
OLIMPIADE (via dell') (dispari dall'1 alla fine) da largo Dicone, a via M. Politi Laudien a piazzale Medaglia d'Oro Carmelo Ganci
OLIMPIADE (via dell') pari dal n. 2 alla fine
OLIVIERI SEBASTIANO (ronco a via) dai nn. 48 - 50 via S.Oliveri a fondo cieco
OLIVIERI SEBASTIANO (via) da via L. Spagna a via Latomia del Casale a via C.Bruno
OLIVO (vicolo dell') dai nn. 7 - 9 di via della Giudecca a via G.B. Alagona
OLMO (via) dopo il n. 4 di via del Frassino alla campagna
OMBRINA (via dell') 7a traversa a sinistra di via della Murena a via dell'Aguglia
OPALE (via dell') da strada Capo Murro di Porco (dopo il n. 249 alla campagna)
ORATA (via dell') 6a traversa a sinistra di via della Murena a via dell'Aguglia
ORCHIDEE (via delle) dopo il n. 24 di via Nazionale, per via dell'iris, alla campagna
ORECCHIE DI LEPRE (traversa) dal bivio S. Filippo Neri - Serramendola, alla campagna
ORFEO (ronco) dai nn.2 - 4 di vicolo Medusa a fondo cieco
ORIONE (via) tra i nn. 410 - 412 di viale dei Lidi all'incrocio con via Clio e via Cibele
ORSA MAGGIORE (via) 1a traversa a destra di via delle Costellazioni a mare
ORSA MINORE (via) 2a traversa a destra di via delle Costellazioni alla campagna
ORSI PAOLO (ronco I a viale) prima del n. 4 di viale P. Orsi a fondo cieco
ORSI PAOLO (ronco II a viale) tra i nn. 8 - 10 di viale P. Orsi a fondo cieco
ORSI PAOLO (viale) dal n. 107 di corso Gelone (di fronte all'Ospedale Civile), all'incrocio di viale Ermocrate - Necropoli del Fusco
ORTENSIE (via delle) tra i nn. 131 - 133 di via Nazionale, per via Fiume Cacipari, per via delle Vigne, per via delle Begonie, per via delle Magnolie alla campagna
ORTI DI S. GIORGIO (via degli) dai nn. 1 - 1/A di via Bainsizza al n. 2 di viale Cadorna al n. 16 di piazza Euripide
ORTIGIA (lungomare d') da via Abela a via Nome di Gesu' a largo della Gancia
ORTISI GIUSEPPE (via) dopo il n. 116 di via Giulio Verne, 2^ traversa a destra
OSTRICA (via dell') 1a traversa a sinistra di via della Murena alla campagna
OVIDIO (via) tra i nn. 15 - 17 di via I. Nievo, per via M. Scevola e di fronte al n. 29 di via C. Goldoni
OZANAM FEDERICO (via) dalla campagna, per via Monti Nebrodi alla campagna
PACE BIAGIO (via) dai nn. 2 - 4 di corso Matteotti al n. 1 di via Dione
PACHINO (via) tra i nn. 3 - 4 di piazza della Provincia a dopo via Buscemi a fondo cieco
PADOVA (via) dai nn. 28 - 30 di viale Teocrito a via Asti
PAGANO (vicolo) dai nn. 3 - 5 di vicolo Bonanni
PALAGONIA (via) dai nn. 23 - 25 di via Misterbianco al n. 75 di via Mascalucia
PALATUCCI GIOVANNI (largo) da via Augusta per v.le Scala Greca, per via Piazza Armerina a viale Scala Greca
PALAZZELLI (traversa) dopo il n. 1 di via Giustiniani alla campagna
PALAZZOLO (via) tra i nn. 1 - 2 di piazza della Provincia a via Sortino
PALERMO (via) dai nn. 46 - 48 di Corso Umberto I a piazzale Lepanto al n. 1 di via Castello Marieth
PALMA (ronco) dai nn. 62 - 64 di via G. B. Alagona a fondo cieco
PALMA (traversa) da via per Canicattini (lungo il muro di conta del circuito) alla via per Floridia di fronte allo svincolo dell'autostrada
PALMA ANDREA (via) viale Zecchino nn. 75 - 77a via L. Ali'
PALMA DI MAIORCA (via) 2a traversa a destra, dopo il n. 29 di via Samoa al mare
PALMIERI GIOVANNI (via) da via G. Tine' per via Tiralongo per via A.Gatti, per via dei Castagni a via dei Fiordalisi alla campagna
PALUDE LISIMELIA (via) da via Elorina dopo il rifornimento Agip, a viale Pantanelli
PANAREA (via) dopo il n.82 di via Filicudi alla campagna
PANCALI EMANUELE (piazza) da corso Umberto I a via dei Mille a via XX Settembre a largo XXV Luglio, a via Trieste, a via Trento, a riva della Posta, a via dei Mille
PANDOLFO (ronco) dai nn. 15 - 17 di via Nizza
PANDORA (via) dai nn. 9 - 11 di via Arianna a via Galatea, alla campagna
PANFILO (via del) dopo il n. 43 di via Costa Bianca (4a traversa a sinistra) al mare
PANTANELLI (viale) da via Elorina nn. 150 - 152 a via per Canicattini
PANTELLERIA (via) dopo il n. 92 di via Isole Filippine per via Isole delle Molucche alla campagna
PANZEE (via delle) dopo il n. 33 di via Nazionale alla campagna
PAPA EUSEBIO (via) da prima del n. 118 di viale Teocrito a via Papa Stefano IV
PAPA GIOVANNI PAOLO II (parco) da Via dell'Olimpiade per Via Concetto Lo Bello, lungo il muro di cinta di Villa Politi, per Via Maria Politi Laudien, a Piazzale Medaglia d'oro Carmelo Ganci.
PAPA STEFANO IV (via ) subito dopo il 116/L di viale Teocrito ai nn.16 - 18 di viale Teracati
PAPA VIGILIO (via) dai nn. 124 - 126 di viale Teocrito a via Papa Stefano IV
PAPAVERI (via dei) parallela a via Nazionale, prima delle case popolari
PAPEO (traversa) dalla traversa S. Francesco alla traversa Cefalino
PAPIRO (vicolo del) dai nn. 50 - 52 di via Siracusa di fronte al n. 5 di via A. Regolo
PARADISO (viale) dal n. 1 di largo Anfiteatro a viale G. E. Rizzo
PARIDE (via) da via Patroclo, 2a traversa a sinistra, a via Achille
PARINI GIUSEPPE (via) dopo il n. 40 di via delle Ortensie e per via delle Acacie a via delle Anemoni
PARLATO GIUSEPPE (via) tra i nn. 51 -5 3 di viale S. Panagia (1a traversa a sinistra) ai nn. 14 - 16 di via M. De Grandi
PARROCCHIA (piazza della) dai nn. 193 - 195 di via Nazionale
PASCOLI GIOVANNI (via) dopo il n. 9 di via E. Campo a via dell'Amaranto
PASCOLO (via del) dai nn. 116 - 118 di via Nazionale alla campagna
PASS.A LIV.S.TERESA LONGARINI (traversa) dai nn. 125 - 127 di via Elorina alla strada Torre Milocca - Ognina
PASSO BARONE (traversa) dal bivio Monasteri - Bosco alla straversa Mortellito
PASTORIZIA (via della) dai nn. 212 - 214 di via Nazionale a via degli Ulivi
PASUBIO (via) dai nn. 45/E - 45/F di via Agatocle ai nn. 51 - 53 di via Monfalcone
PATANIA LUCIANO (via) da via A. Adorno alla campagna
PATERNO' (via) dopo il n. 35 di via S.Orsola a via Mascalucia
PATROCLO (via) prima del n. 143 di strada Tremmilia a via Achille
PAUSANIA (via) dai nn. 103 - 105 di viale Teocrito al n. 29 di via Socrate, al n. 27 di via Demostene
PAVONCELLA (via della) 3a traversa a sinistra di traversa Case Abela a via della Folaga
PEDAGAGGI (via) tra i nn. 38 - 40 di via Rosolini alla campagna
PEGASO (via) da via delle Muse (1a traversa a sinistra dopo via Teti) alla campagna
PELLICANO (via del) 3a traversa a destra di strada Torre Milocca, alla campagna
PELLICO SILVIO (via) dai nn. 37 - 39 di via Catania ai nn. 20 - 22 di via Marsala
PERASSO GIOVANNI BATTISTA (via) dai nn. 4 - 5 di via Bengasi per via Malta a corso Umberto I
PERCIAIOLA (via della) 2a traversa a destra di via della Spatola a via della Marzaiola
PERGOLE (vicolo delle) dai nn. 25 - 27 di via G.Logoteta ai nn. 64 - 66 di via del Crocifisso
PERLE (via delle) dopo il n. 200 di strada Capo Murro di Porco a mare
PERNICE (via della) 1a traversa a destra di traversa Carrozziere
PERNIOLA PADRE ERASMO (via) dall'incrocio di via L. Monti - via Gela alla campagna - Lato destro Tiche - lato sinistro Epipoli
PERNO GUGLIELMO (via) dal n. 49 di via Trento, ai nn. 48 - 50 di via Trieste
PESCARA (via) dopo il n. 115 di via Torino al n. 46 di via Padova
PESCATORI (largo dei) dal n. 132 di via Dione al n. 7 di vicolo Pagano (alle spalle del carcere borbonico)
PETRARCA FRANCESCO (via) da via Carducci a via degli Ulivi
PETRERA (ronco) dai nn. 69/A - 71 di via Poggio Carancino a fondo cieco
PETTIROSSO (via del) dopo il n. 10 di traversa Case Abela a traversa Torta
PETUNIE (via delle) da via G. Bottaro per via delle Azalee tra i nn. 10 - 12
PIAVE (via) dal n. 65 di via Agatocle, al n. 1 di largo Porto Piccolo ai nn. 57 - 59 di viale Teocrito
PICHERALI POMPEO (via) dai nn. 5 - 6 di piazza Duomo a Fontana Aretusa
PICONE EFISIO GIUSEPPE (Largo) dal n.20 di via Elorina per via Giuseppe Rubino per via Elorina a via del Porto Grande
PIEMONTE (via) dopo il n. 20 di via Sardegna per via A. da Lentini alla campagna
PIGAFETTA F.SCO ANTONIO (via) 4a traversa a destra di via C. Colombo alla campagna
PILICELLI (strada) dal bivio Calcaccia - S.Elia a traversa Pozzo Nuovo, alla campagna
PINDARO (via) dai nn. 71 - 73 di viale Cadorna a via Archia a via mons. Carabelli
PIO X (via) tra i nn. 140 - 142 di via Siracusa (1a traversa a destra) alla campagna
PIOMBO (via del) da traversa Mallia, alla campagna
PIOPPO (ronco del) dai nn. 43 - 45 di via V. Mirabella
PIRANDELLO LUIGI (via) da piazza Fratelli Bandiera a via A. Gabelli
PIRRA (vicolo) dai nn. 2 - 4 di via del Porto Grande al n. 1 di via Deucalione
PIRRO (via Rocco) dai nn. 30 - 32 di via Savoia ai nn. 4 - 5 di largo Gagini
PISA (via) dai nn. 14 - 16 di via Torino alla ferrovia
PISCITELLO NINO (largo) da Via Lino Romano a Via Aidone a Via Piazza Armerina a Via Ada Meli
PITAGORA DA REGGIO (via) dai nn. 166 - 168 di riviera Dionisio il Grande al mare
PITIA (via) dai nn. 96 -98 di via Tisia al n. 99 di via Filisto
PIVIERE (via del) tra i nn. 8 - 10 di via della Marzaiola a via della Spatola
PIZZARRO FERNANDO (via) da via A. Vespucci, 4a traversa a sinistra, a via C. Colombo
PLATANO (via del) da via per Canicattini tra Km. 7/8 al vallone Cavadonna
PLATEN AUGUSTO VON (ronco a via) prima del n. 27 di via A. Von Platen a fondo cieco
PLATEN AUGUSTO VON (via) (dispari dal n. 1 al n. 23 -pari dal n. 2 alla fine) dai nn. 50 - 52 di via Monfalcone a piazzale Medaglia d'Oro C. Ganci
PLATEN AUGUSTO VON (via) dispari dal n. 25 alla fine
PLATONE (via) tra i nn. 16 - 18 di via S. Maria di Gesu' per via Montegrappa a fondo cieco
PLEBISCITO (via) dai nn. 2 - 4 di vicolo dell'Arancio, per via M. Montessori, via della Consolazione, S. Domenico Savio, ai nn. 27 - 27 di via G.B. Vico
PLEMMIRIO (vicolo) dai nn. 29 - 31 di via Salomone ai nn. 9 - 11 di via delle Sirene
PLUTARCO (via) dai nn. 80 - 82 di corso Gelone ai nn. 13 - 15 di via Mons. Carabelli
PO (via) dai nn. 93 - 95 di corso Gelone a via Basento
POGGIO DEL CARANCINO (ronco a via) tra i nn. 83 - 85 di via Poggio del Carancino a fondo cieco
POGGIO DEL CARANCINO (via) tra i nn. 14 - 16 di via Manganaro per via Montessori, via Leone, via Vico al Semaforo
POIANA (via della) 2a traversa a sinistra di traversa Case Abela a via della Folaga
POLIBIO (viale) dai nn. 36 - 38 di viale Tica a i nn. 106 - 108 di viale Zecchino
POLIMNIA (via) dal trivio: via Clio, via Orione e via Cibele, a via delle Muse
POLITI (ronco) tra i nn. 54 - 54/A di via T. Gargallo a fondo cieco
POLITI LAUDIEN MARIA (via) solo il n. 2
POLITI LAUDIEN MARIA (via) (nessuna numerazione) da piazza Cappuccini a via Von Platen a piazzale Medaglia d'Oro C.Ganci
POLITI LAUDIEN MARIA (via) dispari dal n. 1 alla fine
POLIZZELLO (largo) dal n. 27 di via Formide ai nn. 113 - 115 di viale Cadorna
POLIZZI FRATELLI (via) dai nn. 3 - 5 di via L. Ali' per via M. Costanzo a via P. Sgandurra
POLLUCE (via) da via delle Costellazioni (5a traversa a sinistra) per via Castore a via Verga
POLO MARCO (via) 1a traversa a destra di via Blanco dopo il n. 4, a via G. Bianchi, alla campagna
POLONIA (via) dai nn. 1 - 7 via Bulgaria a via Portogallo
PONTE DI CAPOCORSO (traversa) da via per Floridia (traversa S. Tommaso) alla campagna
PONTE DI PIETRA (traversa) da via per Canicattini e traversa Cozzo Pantano alla campagna
PORDENONE (via) dai nn. 7/E - 9 di via M. Politi Laudien a via Torino
PORFIDO (via del) di fronte al n. 7 di via dei Rubini (1a traversa a destra) alla campagna
PORTA MARINA (largo) dal n. 2 di via Savoia al n. 1 di foro Vittorio Emanuele
PORTO GRANDE (via del) prima del n. 13 di Via Elorina a Via Bengasi, solo pari dal n. 2 al n. 54
PORTO GRANDE (via del) prima del n. 13 di via Elorina e dal n. 2 di vicolo Deucalione a via Bengasi, numeri pari da 56 a 62, dispari solo il numero 1
PORTO LACHIO (riva) da vicolo 2a dell'Arsenale per via dello Sbarcadero S.Lucia alla Diga Foranea
PORTO PICCOLO (largo) dal n. 2 di via Piave al n. 1 di via Montegrappa
PORTOFONO (via) tra i nn. 450 - 452 di viale dei Lidi alla campagna
PORTOPALO (via) dopo il n. 18/C di viale dei Comuni alla campagna
POSEIDONE (via) dopo il n. 10 di via Teti a via della Caserma
POSTA (riva della) dal n. 12 di piazza Pancali, dai nn. 23 -32 di via R. Lanza al n. 2 di Forte Casanova al n. 31 di via E. Giaraca'
POZZALLO (via) dai nn. 16 - 18 di via Aidone a via Monterosso Almo
POZZO (ronco del) dali nn. 41 - 43 di via dei Mergulensi
POZZO MAZZA (traversa) dai nn. 11 - 13 di strada Torre Milocca al bivio Fanusa - Blanco
POZZO NUOVO (traversa) dopo il n. 3 di strada Pilicelli contrada Maeggio - Spinagallo
PRAZIO EMILIO (largo) da Santa Panagia dopo via Ungheria a via Santi Amato
PRAZIO GIUSEPPE (largo) da via S. Amato per via Mons. Caracciolo a via A. Carratore
PRECURSORE (piazza del) dai nn. 51 - 53 di via della Giudecca
PREMUDA (via) dal n. 1 di vicolo Salice a via Mons. L. Bignami
PRETI MATTIA (via) dai nn. 33 - 35 di via G. Montorsoli a via A. Specchi, ai nn. 82 - 84 di via D. Monteleone
PRIAMO (via) dal n. 1 di via Patroclo, 1a traversa a sinistra a via Achille
PRIMULE (piazza delle) tra i nn. 76 - 78 di via delle Margherite
PRINCIPATO DI MONACO (via) dai nn. 13 - 15 di via Italia ai nn. 53 - 55 di via Svezia
PRIOLO (vicolo) dopo il n. 180 di via Siracusa e prima di piazza P. Bonanno a via dei Vespri
PRIVITERA GIUSEPPE (via) dai nn. 41 42 di piazza S.Lucia al n. 1 di via Torino
PRIVITERA SERAFINO (via) dai nn. 123 -125 di via Roma al Lungomare d'Ortigia VEDI:http://www.antoniorandazzo.it/siracusani/privitera-serafino.html
PROCIONE (via) da via Castore a fondo cieco
PROMETEO (Via) dopo il n. 26 di via delle Muse a via Lago Trasimeno
PROVINCIA (piazza della) da via Rosolini a via Palazzolo a via Melilli a via Pachino
PUGLIA (via) da largo Latomia a largo Campania
PUGLISI DON GIUSEPPE (via) dopo il n. 6 di via can.N.Agnello a via Asbesta
PULEJO MARIA EMANUELE (via) da fondo cieco per via delle Ginestre,via delle Magnolie a via delle Petunie
PURGATORIO (ronco) dai nn. 56 - 58 di via della Giudecca a fondo cieco
QUACINELLA (ronco) tra i nn. 31/A - 33 di viale Montedoro a fondo cieco
QUADRIFOGLIO (via del) dopo il n. 9 di piazza del Ribes alla campagna
QUAGLIA (ronco) dai nn. 1 - 3 di vicolo Ildebrando a fondo cieco
QUARTARARO (traversa) dai nn. 34 - 36 di via per Canicattini alla strada Monasteri
QUARZO (via del) dopo il n. 28 e di fronte a via dei Cristalli (3a traversa a destra ) a mare
QUASIMODO SALVATORE (largo) il largo sovrastante il Teatro Greco sul viale G.E. Rizzo
QUATTRO CANALI (vicolo) dal n. 12 di G. Moscuzza ai nn. 6 - 8 di via Palermo
QUATTRO NOVEMBRE (piazzale) dal n. 9 di riva della Darsena
QUERCIA (vicolo della) dal n. 10 - 12 di via Plebiscito ai nn. 5 - 7 di via B. Croce
RACALMUTO (via) prima traversa a sinistra di via Raffadali a via Grotte
RAFFADALI (via) ultima traversa a sinistra di via Gela alla campagna
RAFFAELLO (via) prima del n. 14 di via I. Marabitti a viale Polibio
RAGUSA (via) dai nn. 25 - 26 di piazza S. Lucia di nn. 78 - 80 di viale L. Cardona
RAIANA (traversa) da traversa Passo Martino all'incrocio con traversa Bosco
RAIMONDO (via) dai nn. 22 - 24 di via Magnano ai nn. 1 - 3 di via Fazzina
RAITI SALVATORE (via) dopo il n. 32 di Via Luigi Maria Monti a Via Pippo Fava
RAMACCA (via) dai nn. 14 - 16 di viale dei Comuni a via Caltagirone
RAME (via del) dal n. 56 di traversa Mallia, alla campagna
RAMETTA (ronco) dai nn. 16 - 18 di via Salomone a fondo cieco
RANDAZZO (via) prima del n. 49 di viale dei Comuni ai nn. 71/A - 73 di via Paterno'
RANDAZZO RENATO (via) dall'incrocio di via Ada Meli e via A. Lo Surdo per via Villalba a largo Cutuli
RANDONE SALVO (via) dai nn. 28 - 30 di via L. Monti alla campagna
RAPISARDI MARIO (via) tra i nn. 81 - 83 di via A. De Gasperi alla campagna
RAVANUSA (via) tra i nn. 20 - 20/A di via Favara alla campagna
REALE GIUSEPPE (via) tra i nn. 5 - 7 di via Francica Nava per via M. Bonanno alla campagna
REALE ORESTE (Piazza) dopo il n. 38 di via Tersicore
REGIA CORTE (via) dai nn. 53 - 55 di viale Tica
REGOLO ATTILIO (via) tra i nn. 120 - 122 di via Siracusa alla campagna
REIMANN CHRISTIANE (via) dall' incrocio piazzale Medaglia d'Oro C. Ganci e via A. Von Platen, fino all'incrocio di via San Sebastiano e via S. Olivieri e via C. Bruno
RENELLA (traversa) di fronte al n. 7 di traversa Pozzo di Mazza
RENO (via) dai nn. 15 - 17 di corso Gelone a via Taro
REPUBBLICA (piazza della) da largo Due Giugno a via Tevere a via Ticino a via Colle Temenite a via Oglio a via Ofanto a largo Due Giugno
RERUM NOVARUM PAPA LEONE XIII (piazzale) gia' via Monte Cervino - da via Monte Rosa per via Monte Carega a via Monte Bianco
RESALIBERA (ronco I alla) dai nn. 20 - 22 di via Resalibera a fondo cieco
RESALIBERA (ronco II alla) dai nn. 61 - 63 di via Resalibera a fondo cieco
RESALIBERA (ronco III alla) dai nn. 66 - 68 di via Resalibera a fondo cieco
RESALIBERA (via) dai nn. 118 - 120 di via Dione ai nn. 143 - 145 di via Vittorio Veneto
RESUTTANO (via) dai nn. 11 - 13 di via Gela alla campagna
RIBES (piazza dei) da Via dei Papaveri a via delle Panzee a via del Quadrifoglio a via del Rosmarino
RICCI MATTEO (via) 7a traversa a destra di via C. Colombo n. 14 alla campagna
RICCIOLA (via della) 3a traversa a destra di via della Murena a via della Cernia
RIESI (via) dai nn. 38 - 40 di via Gela (2a traversa a destra) alla campagna
RIGILIFFI (traversa) 1a traversa a sinistra di strada Benali' alla Marchesa alla campagna
RIMINI (via) tra i nn. 9 - 11 di via Portofino al n. 6 di via Senigallia (2a traversa a sinistra di via Portofino)
RINALDI LUCIANO (via) tra i nn. 71/A e 73 di via Nazionale alla campagna
RIO PAOLO (via) prima del n. 11 di via Monte Cervino all'incrocio con via Teofane e via N. Bonajuto
RIPOSTO (via) da via Calatabiano a via Caltagirone (di fronte alla chiesa)
RISCICA SALVATORE (via) prima del n. 2 di via Tiralongo, per via Gatti, via dei Castagni alla campagna
RITIRO (ronco del) dai nn. 28 - 30 di via Mirabella a fondo cieco
RIZZA ALESSANDRO (via) dai nn. 120 - 122 di corso Umberto al n. 1 di via Gioberti a via Don Minzoni
RIZZA GESUALDO (via) dai nn. 43 - 45 di via L. Monti alla campagna
RIZZA GIUSEPPE (via) da via G. Innorta alla campagna
RIZZO EMANUELE GIULIO (viale) dal n. 1 di via Necropoli Grotticelle a a via Galermi
ROBINIE (via delle) dopo il n. 49 di via degli Ulivi alla campagna
RODI (via) dopo il n. 16 di via Maieli a via Bengasi a via N. Bixio
RODODENTRI (via dei) dopo il n. 33 di via Nazionale (3a traversa a sinistra) per via dei Timi, per via del Rosmarino alla campagna
ROMA (via) da piazza Archimede e da via delle Maestranze ai nn. 15 - 16 del Lungomare d'Ortigia
ROMAGNA (via) da via Toscana, per via Emilia, alla strada ferrata
ROMAGNOLI ETTORE (via) da viale Augusto e largo Anfiteatro a viale Teracati a via Necropoli Grotticelle
ROMANO PROF. LINO (via) dall'incrocio Via Piazza Armerina, Via Ada Meli, Via Aidone a Via Luigi Maria Monti
RONDINELLA (via della) 2a traversa a destra di strada Ognina dopo il vallone Sambucia a traversa Cuba
RONDONE (via del) dai nn. 15 - 17 di via del Cormorano a via del Gabbiano
ROSE (via delle) dai nn. 119 - 121 di via Nazionale a via Fiume Cacipari (dopo il n. 45)
ROSMARINO (via del) dopo il n. 3 di via Nazionale alla campagna
ROSOLINI (via) tra i nn. 41 - 43 di via Lentini a piazza della Provincia
ROSSELLO SILVESTRO (piazza) dopo il n. 18 di via A. Rudini' per Piazza Eurialo a via dei Vespri
RUBINI (via dei) da via dei Cristalli (1a traversa a destra) al mare
RUBINO (ronco) dai nn. 156 - 158 di via Dione a fondo cieco
RUBINO On. Dott. GIUSEPPE (via) dai nn. 20 - 22 di Via Elorina a Viale Ermocrate
RUGGERI DOMENICO (via) dopo il n. 46 di via A. da Messina per via D. Furno' a via A. Palma
RUMANIA (traversa) prima del n. 12 di via Lido Sacramento a strada Badia
RUSSO LUCIANO (largo) da via Don L.Sturzo a via G. Barresi, a via L. Foti a v. L. Cassia
SAGITTARIO (via del) prima del n. 376 di viale dei Lidi a via Berenice
SAIA (largo della) ultimo tratto di via Salvo D'Acquisto prima di Largo della Fiera
SAITTA Don ANTONINO (Piazza) dai nn. 193 e 195 di via Nazionale a via Fiume Cacipari gia' Piazza della Parrocchia di Cassibile
SALEMI (via) tra i nn. 7 - 9 di via Marsala ai nn. 28/B - 30 di via Calatafimi
SALGEMMA (via del) da strada Capo Murro di Porco a sinistra, alla campagna
SALIBRA PASQUALE (via) prima del n. 43 di via L. Monti alla campagna
SALICE (vicolo) dal n. 1 di via Premuda al n. 2 di via Ibla
SALINE (traversa) da via Elorina alla Salina
SALOMONE (via) dai nn. 3 - 5 di via S. Teresa ai nn. 1- 2 di via delle Sirene
SALSO (via) dal n. 32 di via Simeto a via Basento a fondo cieco
SAMOA (via) dai nn. 4 - 6 di via Costa del Sole alla campagna
SAN BASSIANO (via) da via S. Simeone a via S. Metodio a via S. Sebastiano
SAN BENEDETTO da NORCIA (via) dopo il n. 87 di Trav. San Francesco alla campagna (gia' prima traversa a sinistra di Trav. San Francesco)
SAN CATALDO (ronco I a via) tra i nn. 3 - 5 di via S. Cataldo
SAN CATALDO (ronco II a via) tra i nn. 9 - 11 di via S. Cataldo
SAN CATALDO (via) prima del n. 24 di via Gela (1a traversa a destra ) alla campagna
SAN CONO (via) dai nn. 29 - 29/A di via Villa Rosa alla campagna
SAN CORRADO (traversa) dai nn. 178 - 180 di via Elorina alla traversa Mottava
SAN CRISTOFORO (ronco I a) dai nn. 15 - 17 di via Dione a fondo cieco
SAN CRISTOFORO (via) vedi via Monaco prof. Giusto
SAN DOMENICO (salita) dal bivio Laganelli - Calcaccia al bivio Magrentino - Maeggiolo
SAN DOMENICO SAVIO (via) dai nn. 67 - 69 di via Poggio del Carancino al largo della Fiera
SAN FILIPPO (piazza) dal vicolo 2o al vicolo 3o della Giudecca
SAN FILIPPO NERI ( 1a traversa) da traversa S. Filippo Neri a 1a traversa Case Bianche
SAN FILIPPO NERI (traversa) dai nn. 45 - 47 di via per Floridia per traversa Serramendola a via per Canicattini
SAN FRANCESCO (traversa) dai nn. 10 - 12 di strada Benali' alla traversa Papeo
SAN FRANCESCO D'ASSISI (piazza) da via Monte Pellegrino, per via Monte Lauro, per via Madonie, per via Etna per via Monte Renna a via Monte Pellegrino
SAN GABRIELE DELL'ADDOLORATA (via) prima del n. 156/A DI Traversa San Francesco alla campagna (gia' prima traversa a destra di trav. San Francesco)
SAN GIACOMO (belvedere) dai n. 17 - 19 di via Nizza e in fondo a via Maestranza
SAN GIORGIO MARTIRE (via) dopo il n. 26 di Via San Pio di Pietralcina alla campagna (gia' terza traversa a destra di trav. San Francesco)
SAN GIOVANNI ALLE CATACOMBE (via) dai nn. 84 - 86 di viale Teocrito a via S. Sebastiano
SAN GIOVANNI BOSCO (via) dopo il n. 239 di Trav. San Francesco alla campagna (gia' seconda trav. a sinistra di trav. San Francesco)
SAN GIULIANO (via) da piazza Cappuccini a via Genova
SAN GIULIANO (vicolo a via) dai nn. 12 - 12/A di via San Giuliano a via Napoli
SAN GIUSEPPE (piazza) da via Larga, del Teatro, Atanasio, Galilei, Zummo e vicolo S. Anna
SAN GUGLIELMO ABATE (via) dopo il n. 24 di via San Gabriele dell'Addolorata alla campagna (gia' quarta trav. A destra di trav. San Francesco)
SAN LIO (via) dai nn. 207 - 209 di via Nazionale a via dei Narcisi
SAN MARINO (via) tra i nn. 23 - 25 di via Italia ai nn. 35 - 37 di via Svezia
SAN MARTINO (via) dai nn. 17 -19 di via Capodieci ai nn. 8 - 10 di via S. Teresa
SAN MARZIANO (piazzale) da via S. Giovanni alle Catacombe a via San Sebastiano
SAN METODIO (piazza) da via G. Rizza a via B. Cannizzo
SAN METODIO (via) dai nn. 1 - 3 di via S. Simeone a dopo il n. 93 di via S. Sebastiano
SAN MICHELE (traversa) dai nn. 137 - 139 di via Elorina, per il passaggio a livello alla strada Torre Milocca - Ognina
SAN NICOLA (ronco I a) dai nn. 10 -12 di via P. Sarpi a fondo cieco
SAN NICOLA (ronco II a) dai nn. 9 - 11 di via P. Sarpi a fondo cieco
SAN NICOLA (traversa) da via Necropoli del Fusco ai nn. 148 - 150 di via Elorina
SAN PAOLO (via) dai nn. 16 - 18 di via C. Campisi ai nn. 9 - 11 di via dell'Apollonion
SAN PIETRO (via) dai nn. 34 - 36 di via Resalibera al n. 1 della piazzetta del Carmine
SAN PIO DI PIETRALCINA (via) prima del n. 344 di trav. San Francesco alla campagna (gia' seconda traversa a destra di trav. San Francesco)
SAN REMO (via) da via Ventimiglia (2a traversa a sinistra) dopo il n. 20 di via Senigallia
SAN ROCCO (piazzetta) dal n. 1 di ronco 1o alla Fontana a via P.Picherali a via delle Vergini
SAN SEBASTIANO (via) tra via S. Giovanni alle Catacombe e il n. 90 di viale Teocrito a via C. Bruno a via Latomia del Casale a via C. Bruno
SAN SIMEONE (via) dai nn. 38 - 40 di viale Teracati a via S. Sebastiano
SAN TOMMASO (ronco) dai nn. 8 - 10 di via Mirabella a fondo cieco
SAN TOMMASO (traversa) vicino al ponte Capocorso di via per Floridia, dopo la traversa Gebbiazza
SAN ZOSIMO (via) dopo il n. 116 di viale Teocrito ai nn. 2 - 4 di via S. Bassiano
SANT'AGATA (ronco) dai nn. 19 - 21 di via Rocco Pirro
SANT'AGNESE (via) dai nn. 72 - 74 di via Agrigento ai nn. 45 - 47 di via Monfalcone
SANT'AGOSTINO (traversa) dai nn. 1 - 3 di via Isola alla caserma di Finanza
SANT'ANNA (vicolo) dai nn. 85 - 87 di via Roma ai nn. 16 - 17 di piazza S. Giuseppe
SANT'ELIA (strada) dal bivio Calcaccia - Pilicelli, alla traversa Vallone Mortellaro a Cassibile
SANT'ORSOLA (via) tra i nn. 157 - 159 di viale dei Comuni al n. 2 di via Mascalucia
SANTA CROCE CAMERINA (via) tra i nn. 46 - 48 di via Scicli a via Acate
SANTA LUCIA (piazza) da via G. Fuggetta, Trapani, Caltanissetta, Agrigento, Ragusa, dello Stadio, Enna. Mons.L.Bignami, Saliita del Sepolcro, Vermexio, F.lli Sollecito, G. Privitera, Ibla, Moscuzza
SANTA LUCIA ALLA BADIA (via) dal n. 5 di piazza Duomo ai nn. 15 - 17 di via della Conciliazione
SANTA MARIA DEI MIRACOLI (via) dai nn. 23 - 28 di via Ruggero Settimo a via Savoia
SANTA MARIA DI GESU' (via) da piazza L. Cuella e via Piave a viale Teocrito
SANTA PANAGIA (viale) (dispari dal n. 1 al n. 211 - pari dal n. 40 al n. 246) tra i nn. 162/B - e 164 di viale Teracati al passaggio a livello, a mare
SANTA PANAGIA (viale) dispari solo n. 213 (caserma finanza) - pari dal n. 2 al n. 38 e dal n. 248 alla fine
SANTA TERESA (traversa) dal passaggio a livello S. Teresa Longarini, a strada La Midola
SANTA TERESA (via) dai nn. 4 - 5 del Lungomare d'Ortigia ai nn. 11 - 13 di via del Castello Maniace
SANTANNERA (traversa) dopo il 154 di via Elorina alla campagna
SANTI CORONATI (via) dai nn. 27 - 29 di via della Maestranza ai nn. 4 - 6 di via dei Mergulensi
SANTORO (ronco) dai nn. 53 - 53/A di via dei Mergulensi a fondo cieco
SANTUARIO (via del) (pari nessuna numerazione) dal n. 3 di via Testaferrata al n. 73 di viale Teocrito
SANTUARIO (via del) dispari dal n. 1 alla fine
SANTUZZA (traversa) dopo il n. 12 di strada Carancino alla campagna
SARAGO (via del) 3a traversa a sinistra di traversa Capo Ognina per via del Dotto alla campagna
SARDEGNA (via) dai nn. 50 - 52 di viale Tunisi
SARDEGNA (vicolo a via) dai nn. 21 - 32 di via Sardegna ai nn. 33 - 35 della stessa via
SARPI PAOLO (via) dai nn. 199 - 201 di via Vittorio Veneto al largo della Graziella
SATELLITI (via dei) da via degli Argonauti dopo il n. 16 a via dei Navigatori 2a traversa a destra
SATIRO (vicolo) dai nn. 4 - 16 di via delle Sirene ai nn. 3 - 5 di vicolo Circe
SAURO NAZARIO (riva) da riva della Posta a via Trieste a via Perno
SAVOIA (via) dal n. 1 di via S. Chindemi e n. 5 di largo XXV Luglio al n. 15 di largo M. da Caravaggio
SAVONAROLA GIROLAMO (via) dopo il n. 13 di via San Giovanni alle Catacombe a via San Sebastiano
SBARCADERO S. LUCIA (via) dal passaggio a livello di via Piave a mare
SCALA DI GEMMAZZA (strada) dal trivio Case Nuove - Raiana - Bosco al confine comunale di Canicattini Bagni
SCALA GRECA (viale) dal quadrivio Necropoli Grotticelle - viale Teracati - viale Epipoli a Scala Greca alla S.S. 114
SCAMMACCA (traversa) dai nn. 16 - 18 di strada Benali' alla campagna
SCEVOLA MUZIO (via) prima del n. 45 di via Siracusa a via Ovidio
SCIACCA (via) ultima traversa a destra di traversa La Pizzuta a via Raffadali
SCIBILIA MADRE ADELE DELLE ORSOLINE (largo) gia' Largo Bastione Santa Croce - dai nn. 76 - 78 di via Vittorio Veneto al lungomae di Levante Elio Vittorini a via dei Tolomei
SCICLI (via) dai nn. 72 - 74 di via Modica (1a traversa a destra) per via chiaramonte Gulfi a piazza Leonforte
SCIERI EMANUELE (largo) incrocio di via Mario Gaetano Columba con via Elorina (mercato ortofrutticolo)
SCILLA AGOSTINO (via) dal n. 211 di via Filisto e n. 1 di via Montorsoli ai nn. 28 - 30 di via D. Monteleoni
SCIMENA (traversa) da traversa Cozzo Pantano ai nn. 17 - 19 di via per Canicattini
SCINA' DOMENICO (via) da piazza Archimede e corso Matteotti a via Cavour
SCIPIONE L'AFRICANO (via) dai nn. 46 - 48 di via Siracusa alla campagna
SCIVOLONE (ronco) dai nn. 3 - 5 di via Mendozza a fondo cieco
SCORDIA (via) da via Vizzini a via Randazzo
SCROFANI (ronco) dai nn. 22 - 24 di vicolo 1o alla Giudecca
SEGESTA( via) dal n. 39 di via Villarosa per via Tindari alla campagna
SELE (via) da largo 2 Giugno e dal n. 1 di via Adda a via Brenta
SELINUNTE (via) prima del n. 32 di traversa La Pizzuta, per via Calascibetta, per via Centuripe alla campagna
SEMAFORO (via) dai nn. 16 - 18 di via Leone ai nn. 100 - 102 di via Poggio del Carancino
SENIGALLIA (via) dopo il n. 470 di viale dei Lidi alla strada ferrata
SENOFONTE (via) dal n. 138 - 140 di corso Gelone a via Socrate
SEPOLCRO (salita del) dal n. 2 di via L. Bignami al n. 1 di via G. Vermexio
SERPOTTA GIACOMO (via) da via D. Furno' a via D. Ruggieri
SERRA (strada) dal confine comunale per Floridia al bivio Diddino - Corruggia
SERRA (traversa I alla) dai nn. 2 - 4 di strada Serra alla campagna
SERRA DEL RIGINO (traversa) dai nn. 7 - 9 di strada Serra, passando dietro il cimitero di Floridia, alla stessa
SERRADIFALCO (via) dai nn. 48 - 50 di via Gela (4a traversa a destra) alla campagna
SERRAMENDOLA (traversa) dai nn. 10 -12 di via per Canicattini alla campagna
SERVI DI MARIA (largo ai) progressivi dal n. 7 alla fine
SERVI DI MARIA (largo ai) (progressivi dal n. 1 al n. 6) da via Servi di Maria al ronco 9 ai Servi di Maria a via S. Monteforte, a via Grotta Santa
SERVI DI MARIA (ronco I ai) dai nn. 4 - 6 della stessa via a fondo cieco
SERVI DI MARIA (ronco II ai) dai nn. 12 - 14 della stessa via a fondo cieco
SERVI DI MARIA (ronco III ai) dai nn. 16 - 18 della stessa via a fondo cieco
SERVI DI MARIA (ronco IV ai) dai nn. 20 - 22 della stessa via a fondo cieco
SERVI DI MARIA (ronco IX ai) tra i nn. 1 - 2 di largo Servi di Maria
SERVI DI MARIA (ronco V ai) dai nn. 24 - 26 della stessa via a fondo cieco
SERVI DI MARIA (ronco VI ai) dai nn. 28 - 30 della stessa via a fondo cieco
SERVI DI MARIA (ronco VII ai) dai nn. 32 - 34 della stessa via a fondo cieco
SERVI DI MARIA (ronco VIII ai) dai nn. 141 - 143 della stessa via a fondo cieco
SERVI DI MARIA (via dei) dispari dal n. 1 al n. 121 - pari dal n. 2 alla fine
SERVI DI MARIA (via dei) (dispari dal n. 123 alla fine) da prima del n. 66 di via Filisto a largo ai Servi di Maria
SERVI DI MARIA (vicolo I ai) dal n. 2 di ronco I a via Servi di Maria
SERVI DI MARIA (vicolo II ai) dai nn. 81 - 83 della stessa via ai nn. 12 - 14 di via Temistocle
SETTIMO RUGGERO (via) da via del Collegio - Passeggio Adorno a via S. Maria dei Miracoli - Largo Porta Marina
SGANDURRA PASQUALE (via) da via A. da Messina (3a traversa a destra) a via A. Specchi
SGARLATA MARCELLO (Piazza) da via N. Bonincontro per via A. Specchi a via Madre Teresa di Calcutta
SICILIA (via) dai nn. 62 - 64 di via Grotta Santa alla campagna
SIMETO (via) da via Adige a via Salso
SINERCHIA (traversa) dai nn. 41/A - 43 di viale Epipoli a strada Carancino
SIRACUSA (via) dal trivio: viale Epipoli - Mura di Dionisio a piazza P. Bonanno
SIRACUSANO (foro) dai nn. 136 - 138 di corso Umberto I al viale A. Diaz
SIRENE (via delle) dal n. 62 di via Salomone
SIRIO (via) dal mare per via delle Costellazioni alla campagna - 3a traversa a destra di via delle Costellazioini
SMERALDI (via degli) da via dei Cristalli (4a traversa a destra) a mare
SOCRATE (via) dopo il n. 123 di via Demostene a via Pausania
SOFOCLE (via) dai nn. 131 - 131/A di viale L.Cadorna ai nn. 18 - 20 di piazza della Vittoria
SOGLIOLA (via della) 5a traversa a sinistra di via della Murena a via dell'Aguglia
SOLARINO (via) dopo il n. 22 di via Noto alla campagna
SOLLECITO FRATELLI (via) dai nn. 31 - 32 di piazza S. Lucia a fondo cieco
SOMALIA (via) dai nn. 49 - 51 di via Malta ai nn. 49 - 51 via Bengasi
SOMMATINO (via) dai nn. 44 - 46 via Gela (3a traversa a destra) alla campagna
SORGENTI FONTANE BIANCHE (traversa) dispari dal n. 3 alla fine - pari dal n. 6 alla fine
SORGENTI FONTANE BIANCHE (traversa) (dispari solo il n. 1 - pari nn. 2 - 4) dai nn. 14 - 16 di strada Ognina a via delle Muse
SORRENTO (via) dopo il n. 6 di via Portofino alla campagna
SORTINO (via) prima del n. 13 di via Lentini (1a traversa a sinistra) a via Palazzolo
SPAGNA (via) dopo il n. 2 di via L. Mazzanti, per via Bulgaria alla campagna
SPAGNA LUIGI (via) dopo il n. 128 di viale Teracati ai nn. 193 - 195 di viale Tica
SPARVIERO (via dello) 4a traversa sinistra di traversa carrozziere alla campagna
SPATAFORA ARMANDO (via) dal n. 15 di via C.N. Agnello al n. 50 di via Monte Renna, gi� I trav. a destra di via Monte Renna
SPATOLA (via della) 5a traversa a sinistra di traversa Carrozziere alla campagna
SPECCHI ALESSANDRO (via) dai nn. 191 - 193 di viale Zecchino a via B. Cannizzo
SPECULA (ronco) dai nn. 17 - 19 di via T. Gargallo a fondo cieco
SPIGOLA (via della) 3a traversa a sinistra di via della Murena a via dell'Aguglia
SPINAGALLO (strada) (dispari dal n. 1 al n. 67 - pari dal n. 2 al n. 68) da via Elorina Sud (innesto autostrada SR - Gela) a via per Canicattini
SPINAGALLO (strada) (dispari dal n. 69 alla fine - pari dal n. 70 alla fine)
SPINAGALLO (traversa I a) da strada Spinagallo alla campagna sulla destra
SPINAGALLO (traversa II a) dai nn. 5 - 7 di strada Spinagallo alla strada Teste Mozze (sulla sinistra)
SPIRAGLIO (ronco) dai nn. 53 - 55 di via Mirabella a fondo cieco
SPIRITO SANTO (ronco I allo) dai nn. 13 - 15 di via delle Sirene a fondo cieco
SPIRITO SANTO (ronco II allo) tra i nn. 5 - 7 di vicolo Plemmirio a fondo cieco
STADIO (atrio dello) dal n. 4 di via dello Stadio
STADIO (via dello) dal n. 2 di via Enna ai nn. 118 - 188/A di via Montegrappa
STAGNO (via dello) dal n. 56 di traversa Mallia alla campagna
STATALE 114 (strada) (nessuna numerazione) da viale Scala Greca a Priolo G.
STATALE 114 (strada) dispari dal n. 3 al n. 9 - pari dal n. 6 al n. 22
STATALE 114 (strada) dispari solo il n. 1 - pari dal n. 2 al n. 4
STATELLA VINCENZO (via) dai nn. 22 - 24 di viale Cadorna ai nn. 1 - 9 di via G. Fuggetta
STAZIONE CENTRALE (piazzale) da Corso Umberto I a via F. Crispi a viale Ermocrate
STAZIONE FERROVIARIA DI CASSIBILE (traversa) da via Elorina Sud alla stazione ferroviaria di Cassibile
STAZIONE TARGIA (traversa) dai nn. 10 - 2 di strada Targia alla stazione FF.SS.
STELLA POLARE ( via) prima del n. 437 di viale dei Lidi a mare
STENTINELLO (via) (dispari solo i nn. 1 - 1/A - 1/B - pari solo dal n. 2 al n. 6) il tratto dell'ex Priolo Sud ubicato tra i due caselli ferroviari
STENTINELLO (via) dispari dal n. 3 alla fine - pari dal n. 8 alla fine
STERI (corte) dai nn. 3 - 5 di via delle Vergini
STRADIGO' (traversa) tra il n. 25 di strada Teste Mozze e il Vallone a traversa La Marchesa
STRANO PAOLO (via) dopo il n. 36 di via Giulio Verne - 1^ traversa a destra
STRELITZIE (via delle) da fondo cieco per via dei Timi per via del Rosmarino alla campagna
STROMBOLI (via ) dai nn. 23 - 25 di via Monti Peloritani a via Monte Pellegrino
STURZO DON LUIGI (via) dall'incrocio di via S. Monteforte - via Francica Nava a largo L. Russo
SVEZIA (via) tra via Inghilterra (nn. 7 - 9) a via Svizzera
SVIZZERA (via) dopo il n. 31 di via Italia a via Ungheria
TACITO (via) dopo il n. 108 di via A. Gabelli sulla destra, alla campagna
TAGLIAMENTO (via) dai nn. 73 - 75 di corso Gelone a largo 2 Giugno
TAHITI (via) dai nn. 18 - 20 di via Costa del Sole al mare
TALIA (via) prima del n. 19 di via delle Muse alla campagna
TAMAGNO FRANCESCO (via) dopo il n. 97 di via A. De Gasperi alla campagna
TANTILLO ARMANDO (largo) da via F. Accolla per via Francicanava per via A. Specchi a via Madre Teresa di Calcutta
TAORMINA (via) da via Mazzaro' sulla sinistra alla campagna
TARANTELLO (ronco) dai nn. 105 - 107 di via Dione a fondo cieco
TARANTO (via) tra i nn. 91 - 93 di via Torino a via Bari a via Padova
TARGIA (strada) dai nn. 3 - 5 di strada statale 114 alla strada Mura di Dionisio
TARO (via) da via Reno a via Brenta
TASSO TORQUATO (via) prima del n. 15 di via Campo a via dell'Amaranto
TAVERNA (traversa) dalla strada Serra (seguendo il confine comunale per Floridia)
TEATRO (via del) dai nn. 83 - 85 di via Roma ai nn. 25 - 26 di piazza S. Giuseppe
TEDESCHI GREGORIO (via) dai nn. 185 - 187 di viale Zecchino a via P. Novelli nn. 40 - 42
TELEFONI (vicolo ai) dopo il n. 5 di largo L. da Vinci e prima del n. 2 di via I. Marabitti
TELEMACO (via) penultima traversa a destra di via per Floridia, prima di traversa S.Tommaso
TEMISTOCLE (via) dai nn. 65 - 67 di via Servi di Maria a via Filisto n. 200 - 202
TEMPIO DI GIOVE (via) da via Elorina (di fronte a via Lido Sacramento) al tempio di Giove
TEOCRITO (viale) (dispari dal n. 1 al n.71/c - pari dal n. 2 al n. 58) dai nn. 73 - 75 di via Torino al quadrivio: corso Gelone - viale Augusto - viale Teracati
TEOCRITO (viale) dispari dal n. 73 alla fine - pari dal n. 60 alla fine
TEOFANE (via) di fronte al n. 23 di via Monti Nebrodi per via Monte Renna fino all'incrocio con via G. Cannizzaro e via N. Bonajuto
TERACATI (viale) pari dal n. 164 alla fine
TERACATI (viale) pari dal n. 82 al n. 162/C
TERACATI (viale) dall'incrocio viale Teocrito - corso Gelone - viale Augusto all'incrocio viale Scala Greca (dispari dal n. 1 alla fine - pari dal n. 2 al n. 80)
TERAMO (via) prima del n. 106 di via Torino a via Udine
TERESA MADRE DI CALCUTTA (via) da via A. da Messina, lungo la via P. Sgandurra all'incrocio di via A. Specchi a via sen. Francica Nava
TERSICORE (via) tra i nn. 436 - 438 di viale dei Lidi alla campagna
TERZ'ORDINE DI S.FRANCESCO (piazza) da via L. Foti alla campagna
TESTA PISIMA (traversa) di fronte al n. 18 di traversa Cozzo Pantano alla Testa Pisima
TESTAFERRATA GIUSEPPE (via) pari dal n. 38 alla fine - dispari dal n. 7 alla fine
TESTAFERRATA GIUSEPPE (via) (dispari dal n. 1 al n. 5 - pari dal n. 2 al n. 36) dopo il n. 120/H di corso Gelone a piazza della Vittoria
TESTE MOZZE (traversa) dal bivio via dei Campi - La Marchesa - Spinagallo al confine comunale con Noto
TESTUGGINE (via della) 1a traversa a destra di strada Ognina, dopo il vallone Sambucia
TETI (via) 3a traversa a sinistra di via delle Muse, dopo il passaggio a livello, a via della Caserma
TEVERE (via) dai nn. 4 - 5 di piazza della Repubblica a viale P. Orsi
TICA (ronco I a viale) prima del n. 2 di viale Tica a fondo cieco
TICA (ronco II a viale) tra i nn. 136 - 138 di viale Tica a fondo cieco
TICA (viale) da piazzale Medaglia d'Oro C.Ganci a via dell'Olimpiade ai nn. 2 -4 di viale S. Panagia
TICA (vicolo a viale) dai nn. 56 - 60 di viale Tica a largo L. da Vinci
TICINO (via) dai nn. 45 - 47 di corso Gelone a piazza della Repubblica
TIGLI (via dei) tra i nn. 61 - 63 di via degli Ulivi (sulla sinistra, dopo via dei Castagni) alla campagna
TIMEO (via) dai nn. 1 - 3 di via Pausania a via del Santuario
TIMI (via) prima del n. 19 di via dei Rododentri
TIMOLEONTE (corso) dai nn. 17 - 17/A di piazza Euripide ai nn. 39 - 39/A di piazza della Vittoria
TINDARI (via ) tra i nn. 2 - 4 di via Catenanuova alla campagna
TINE' GIUSEPPE (via) dai nn. 322 - 324 di via Nazionale alla campagna
TINE' SALVUCCIO (largo) da via dei Tigli a via dei Giacinti a via dei Mughetti a via dei Tigli
TINTORETTO (via) dai nn. 104 - 106 di viale Zecchino a via Raffaello nn. 23 - 25
TINTORI ( via dei) dai nn. 38 - 40 di via Dione ai nn. 23 - 25 di via dei Mergulensi
TINTORI (ronco I a via) dai nn. 1 - 3 di via dei Tintori a fondo cieco
TINTORI (ronco II a via) dai nn. 8 - 10 di via dei Tintori a fondo cieco
TINTORI (ronco III a via) dai nn. 7 - 9 di via dei Tintori a fondo cieco
TINTORI (ronco IV a via) dai nn. 9 - 11 di via dei Tintori a fondo cieco
TINTORI (ronco V a via) dal n. 30 di via dei Tintori a fondo cieco
TINTORI (ronco VI a via) dal n. 32 di via dei Tintori a fondo cieco
TIRALONGO CORADINO (via) prima del n. 1 di via Riscica alla campagna
TIRESIA (via) prima del n. 14 di via Cibele a prima del n. 14 di via Prometeo
TIRSO (via) dai nn. 33/B - 35 di corso Gelone ai nn. 16 - 18 di via Oglio
TISIA (ronco I a via) dopo il n. 10 di largo Dicone a prima del n. 1 di via Tisia a fondo cieco
TISIA (ronco II a via) tra i nn. 28 - 30 di via Tisia a fondo cieco
TISIA (via) (solo numeri pari dal 2 alla fine) da largo Dicone a viale Zecchino
TISIA (via) solo numeri dispari dal n. 1 alla fine
TIZIANO (via) dai nn. 92 - 94 di viale Zecchino a via Raffaello nn. 19 -21
TOLOMEI (via dei) dai nn. 74 - 76 di via Vittorio Veneto al Belvedere S. Giacomo
TONNARA TERRAUZZA (traversa) dalla strada Capo Murro di Porco ai nn. 1 - 3 di traversa D. Impellizzeri
TOPAZIO (via del) da via dei Rubini (2a traversa a destra) alla campagna
TORDO (via del) dai nn. 3 - 5 di via del Pettirosso a traversa Torta
TORINO (via) dai nn. 28 - 31 di via G. Privitera a via M.Politi Laudien
TORRE CUBA (traversa) da viale dei Lidi (1a traversa a destra) a traversa Sorgenti Fontane Bianche
TORRE LANDOLINA (traversa) da strada S. Domenico (sulla destra) di fronte al n. 1/A, a traversa Cozzo Pantano
TORRE MILOCCA (traversa) da via Lido Sacramento al quadrivio Case Troia, Ognina, Cozzo Villa
TORRES GIOVANNI (via) dai nn. 110 - 112 di via Roma ai nn. 21 - 34 di via della Conciliazione
TORRESENA (ronco) dai nn. 133 - 135 di via Dione a fondo cieco
TORTA (traversa) dai nn. 101- 115 di via Elorina al bivio traversa Carrozziere, Case Abela
TOSCANA (via) dai nn. 11 - 11/A di via Emilia a viale Tunisi
TOSCANELLI PAOLO (via) da via O. Marinelli, per via O. Nelson, a via O. Marinelli
TOSCANO GIUSEPPE (via) prima del n. 1 di via Sen. Francica Nava a via G. Vinci
TRAPANI (via) dal n. 13 di via G. Fuggetta al n. 1 di piazza S.Lucia ai nn. 32 - 34 di viale L. Cadorna
TRE CASE (traversa) dai nn. 12 - 14 di via Isola alla campagna
TREBBIA (via) da dopo il n. 7 di via Oglio a via Brenta
TREMMILIA (strada) (dispari nessuna - pari dal n. 30 alla fine) dai nn. 14 - 16 di via per Floridia al bivio Sinerchia - Carancino
TREMMILIA (strada) dispari nessuna - pari dal n.2 al n. 28/A
TREMMILIA (strada) dispari dal n. 1 alla fine -pari nessuna
TRENTA SALME (traversa) dalla via Elorina Sud alla campagna
TRENTO (via) dai nn. 24 - 25 di piazza Pancali a piazza C. Battisti
TREVISANO GIANMARIA (via) dai nn. 39 - 41 di via Montorsoli al n. 63 della stessa via
TRIESTE (via) dai nn. 18 - 19 di piazza Pancali a riva N. Sauro al lungomare di Levante Elio Vittorini
TRINACRIA (via) dal n. 5 di via dei Tulipani e dal n. 5 di piazza Marchesi Loffredo di Cassibile, alla campagna
TRIPOLI (via) dal n. 17 di piazzale Marconi al n. 21 di via Bengasi
TRIREMI (via delle) da via Blanco a mare
TRITONE (via del) 2a traversa a destra di via del Luccio per via Dotto a traversa Ognina
TROINA (via) dopo il n. 11 di traversa La Pizzuta alla campagna
TROMBADORI FRANCESCO (via) dai nn. 46 - 48 di via A.Specchi a via D. Monteleoni
TUCIDIDE (ronco a via) tra i nn. 52 - 54 di via Tucidide a fondo cieco
TUCIDIDE (via) tutti i numeri pari - dispari nn. 1 - 3
TUCIDIDE (via) dai nn. 1 - 3 di piazza dei Matila a via dell'Olimpiade (solo dispari dal n. 5 alla fine)
TUFFETTO (via del) 3a traversa a sinistra di traversa Carrozziere alla campagna
TULIPANI (via dei ) dai nn. 344 - 346 di via Nazionale a piazza Marchesi Loffredo di Cassibile
TUNISI (viale) da largo Campania a via Sicilia
TURBA (ronco I alla) dai nn. 93 - 95 di via Roma a fondo cieco
TURBA (ronco II alla) dai nn. 142 - 144 di via Roma a fondo cieco
TURBA (ronco III alla) dai nn. 10 - 12 di via S. Privitera a fondo cieco
TURCHESE (via del) da via dell'Opale alla campagna
TURCHIA (via) tra i nn. 41 - 43 di via Unione Sovietica a via Italia
UDINE (via) dal n. 1 di via Teramo a via Chieti (strada parallela a via Torino)
ULISSE (via) da via Patroclo alla campagna
ULIVI (via degli) dai nn. 280 - 282 di via Nazionale a strada S. Elia
UMBERTO I (corso) dispari dal n. 117 alla fine - pari dal n. 148 alla fine
UMBERTO I (corso) (dispari dal n. 1 al n. 115 - pari dal n. 2 al n. 146) da piazza Pancali a via F. Crispi e piazzale della Stazione
UMBRIA (via) dai nn. 94 - 96 di via Grotta Santa a via Calabria a via Lazio
UNGHERIA (via) dispari dal n. 1 alla fine
UNGHERIA (via) dopo il n. 19 di via Inghilterra per via mons. Caracciolo, per via Svizzera, al n. 246 di viale S. Panagia
UNIONE SOVIETICA (via) prima del n. 166 del viale S.Panagia alla campagna
UNITA' D'ITALIA (via dell') da largo Porto Piccolo a piazza Cappuccini e Riviera Dioniso il Grande
URANIA (via) prima del n. 2 di via Mercurio , sulla destra, alla campagna
USTICA (via) in fondo a via Cattolica (strada perpendicolare) a via Erica
VACCARINI GIAN BATTISTA (via) dai nn. 4 - 6 di via A. Scilla ai nn. 10 -12 della stessa via
VAL D'ANAPO (via) dai nn. 29 - 31 di via Poggio del Carancino ai nn. 56 - 58 di via B. Croce
VAL D'AOSTA (via) da via Sardegna (ultima traversa a sinistra) per via Corsica, a via Friuli ( costeggiando la strada ferrata SR - CT)
VALLONE CARANCINO (traversa) dai nn. 21 - 23 di strada Carancino al fondo del Vallone
VALLONE SAMBUCIA (traversa) dal n. 190 di via Elorina e il Vallone Mortellaro alla campagna
VANVITELLI LUIGI (via) dai nn. 55 - 57 di viale Zecchino a via D. Ruggeri
VANVITELLI LUIGI (vicolo a via) dai nn. 33 - 35 di via Vanvitelli a fondo cieco
VASARI (via dei) dai nn. 48 - 50 di viale Ermocrate a fondo cieco
VASCELLO (via del) prima del n. 7 di strada Capo Murro di Porco alla campagna
VASQUES SALVATORE (via) 1a traversa a sinistra di traversa La Pizzuta alla campagna
VATICANO (via) tra i nn. 20 - 22 di via Principato di Monaco al n. 3 - 5 di via S. Marino
VEGA (via) subito dopo il rifornimento Agip di viale dei Lidi
VELIERO (via del) dai nn. 14 - 16 di strada Capo Murro di Porco alla traversa Romania
VENEZIA (via) dai nn. 59 - 61 di via Mons. Bignami
VENIERO SEBASTIANO (via) 10a traversa a destra di via C. Colombo alla campagna
VENTI SETTEMBRE (via) dai nn. 6 - 7 di piazza Pancali ai nn. 12 - 13 di viale Mazzini e il n. 1 di Largo M. Caravaggio
VENTICINQUE LUGLIO (largo) da corso Matteotti a piazza Pancali
VENTIMIGLIA (via) da via Bordighera (1a traversa a destra) alla campagna
VENTURA GASPARE (via) dopo il n. 98 di via Giulio Verne - 3^ traversa a destra
VERGA GIOVANNI (via) tra i nn. 1 - 2 di largo della Fiera a via G. Vico
VERGINI (via delle) dai nn. 30 - 32 di via Capodieci ai nn. 2 - 4 di via S. Lucia alla Badia
VERMEXIO GIOVANNI (via) dal n. 2 di Salita del Sepolcro al n. 27 di piazza S.Lucia ai nn. 1/C - 1/D di via Torino
VERMEXIO GIOVANNI (vicolo a via) dal n. 24 di via G. Vermexio a prima del n. 11 di via F.lli Sollecito
VERNE GIULIO (via) dal bivio strada Renella - via Pozzo di Mazza a traversa Badia
VESPRI (via dei) tra i nn. 144 - 146 di via Siracusa a via M. Montessori
VESPUCCI AMERIGO (via) da via Pozzo di Mazza, 1a traversa a destra di via C. Colombo
VICO GIAMBATTISTA (ronco a via) prima del n. 2 di via G. B. Vico a fondo cieco
VICO GIAMBATTISTA (via) dal ronco a via G.B. Vico alla campagna
VIGNE (via delle) da fondo cieco, per via delle Azalee tra i nn. 11 - 13
VILLA ORTISI (via di) dai nn. 15 - 17 di viale Scala Greca ai nn. 70 - 72 di viale Epipoli
VILLALBA (via) dai nn. 16 - 18 di via Mazzarino alla campagna
VILLAROSA (via) da via Assoro e via Barrafranca alla campagna
VILLASMUNDO (via) dai nn. 183 - 185 di viale dei Comuni alla campagna
VINCI LUIGI (via) dopo il n. 11 di via G. Reale
VIOLE (via delle) dai nn. 336 - 338 di via Nazionale a fondo cieco
VIRGILIO (via) dai nn. 4 - 6 di via Tacito a via I. Nievo
VITTIME DELL' AMIANTO (via) da traversa Mallia al n. 76, per via dello Zolfo a via della Mica
VITTIME DELLA MAFIA (parco) adiacenze Piazza Marcello Sgarlata, via Madre Teresa di Calcutta, via A. da Messina
VITTORIA (piazza della) da via G. Di Natale a via mons. Carabelli
VITTORIO EMANUELE (foro) dal largo Porta Marina, lungo la banchina Santa Lucia alla Capitaneria di Porto
VITTORIO VENETO (via) dai nn. 109 - 111 di via della Maestranza a piazza C. Battisti
VIVALDI FRATELLI (via) 2a traversa a destra di via C. Colombo alla campagna
VIZZINI (via) prima del n. 105 di viale dei Comuni ai nn. 37/B - 39 di via Paterno'
VOLPICELLI LUIGI (via) da strada Carancino dopo traversa Mulino Marino - 2a traversa a destra di via M. Francese
VOLTURNO (via) prima del n. 4 di via Montessori a via L. Campisi
ZACCARELLO CARMELO (via) da via da denominare dopo il n. 2 di Piazza Caduti del Conte Rosso a via da Denominare
ZAFFIRI (via degli) dopo il n. 210 di strada Capo Murro di Porco alla campagna
ZANGARA SUOR MARIA ROSA (via) dai nn. 86 - 86 di via Grotta Santa per via Calabria al Viale Algeri
ZAPPALA' (via) dai nn. 3 - 3/A di via Necopoli Grotticelle a via Galermi
ZARA (via) dai nn. 38 /A - 38/B di via Milano a via Venezia
ZECCHINO ( viale) solo numeri pari dal n. 182 alla fine
ZECCHINO ( viale) (numeri pari dal n. 2 al n. 180 - dispari tutti) da viale Tica a via Filisto
ZECCHINO (ronco I a viale) subito dopo il n. 59 di viale Zecchino a fondo cieco
ZECCHINO (ronco II a viale) dai nn. 139 - 141 di viale Zecchino a fondo cieco
ZECCHINO (ronco III a viale) tra i nn. 211 - 213 di viale Zecchino a fondo cieco
ZINCO (via dello) da traversa Mallia alla campagna
ZOLFO (via) da traversa Mallia, per via della Mica, per via dell'Amianto alla campagna
ZUARA (vicolo) dai nn. 4 - 6 di via Tripoli al n. 4 di vicolo Homs
ZUCCOLA' (vicolo) dai nn. 39 - 41 di via Capodieci ai nn. 22 - 24 di via S. Teresa
ZUMMO GAETANO (via) dai nn. 20 - 22 di via S. Privitera al n. 10 di vicolo S. Anna e il n. 16 di piazza S. Giuseppe


Mappa Siracusa
 
Torna ai contenuti | Torna al menu